В зависимости от температуры, которую нам надо измерить нам надо будет и выбрать соответствующий пирометр. В зависимости от цены на пирометр будет варьироваться и температура его применения.

Пирометры измеряющие температуру до 330 градусов по Цельсию

Пирометры измеряющие температуру в диапазоне от -50 до 330 градусов по Цельсию пользуются наибольшей популярностью, они также имеют широкое применение. Устройства такого типа идеально подходит для быстрого измерения объектов, в опасных или труднодоступных местах Точность измерения составляет 1,5 градуса Цельсия, пирометры эти имеют дисплей с подсветкой, функцию hold – остановка измерения и автоматически выключается через 7 секунд. Они чрезвычайно популярны, и их цена не запредельная.

Пирометры измеряющие температуру до 550 градусов по Цельсию

Из-за более высокой чувствительности пирометры измеряющие температуру до 550 градусов по Цельсию, немного дороже. В популярных моделях предел погрешности составляет + – 3 градуса Цельсия для температуры от -30 до 0 градусов, + – 2 градуса Цельсия для температуры от 0 до 100 градусов + – 3 градуса Цельсия для температуры выше 100 градусов. Большинство доступных моделей, оснащены большим ЖК-дисплеем, кроме того, запоминает самую высокую и самую низкую температуру, а также указывают как на высокую, так и низкую температуру. Также есть лазерные указки, которые помогают точно нацелиться на объект.

Пирометры измеряющие температуру до 1000 градусов по Цельсию

Из-за возможности измерения высоких температур пирометры, использующие температуру до 1000 градусов по Цельсию, еще более дорогие. Неотъемлемой частью этого типа инфракрасного термометра является оптическая система, которая собирает энергию инфракрасного излучения и механизм сгибания ее на детектор, который преобразует энергию в инфракрасном диапазоне в электрический сигнал. Устройство преобразует их в цифровой сигнал, и результат показывает нам на экране. Измерение температуры – только одна секунда, и мы получаем результат измерения.

Конечно, чем больше диапазон измеряемой температуры, тем устройство дороже. На рынке предлагается широкий спектр инфракрасного термометра бесконтактного, определяющих температуру даже выше 2000 градусов по Цельсию. Эти устройства могут включать в себя помимо основных функций также прочие услуги и удобства: разъем USB для записи данных, лазер для точного определения места измерения, функции непрерывного измерения, чтения значения минимальных, максимальных или их усреднения или память сделанных измерений.