В настоящее время полипропиленовые трубы довольно широко используются не только для водопровода, но и для теплоизоляции и отопления. Не достаточно, просто правильно выложить трубу на слое теплоизоляции. Перед покрытием их слоем стяжки, их нужно фиксировать к основанию, чтобы сохранить форму змеевика и установленное расстояние между проводами. Трубы крепятся специальными шпильками в форме буквы U или клипсами. Покрывают их непосредственно слоем тепловой изоляции и покрывающей ее пленки гидроизоляции.

Трубы можно также прикрепить клипсами к специальной сетке, уложенной на слой изоляции или помимо клипс использовать рельсы с прорезями, через которые в определенные промежутки заложены провода.

Установка отопления и теплого пола стоит доверить профессионалам, тем более, что условием гарантии, предоставляемой производителями систем отопления, является их сборка обученным и уполномоченным установщикам.

Срок службы правильно выполненной установки отопления, по оценкам, около 50 лет, но этот вид отопления достаточно новый, но не имеет аналогов, способных работать так долго.

В свою очередь, недостатками установки из полиэтилена являются чувствительность к жирам и глицеридам, чувствительность на сгущенные растворители, разбухание поверхности труб ПЭ под влиянием некоторых органических веществ, воздействия ультрафиолетовых лучей, что ускоряет старение труб из полипропилена.

В базовой версии этот материал является горючим. Возможна диффузия кислорода (угроза коррозии железных деталей в установке).

Полипропилен - это термопластичный полимер из группы полиолефинов, который получают в результате низкого давления полимеризации пропилена. Рядом полиэтилен, наиболее широко используемым пластиком.

Преимуществами установки, выполненой из полипропилена PP-R являются цена, долговечность, инертность и микробиологическая, отличная химическая стойкость, отсутствие коррозии, высокая гладкость внутренних стенок. А его самый большой недостаток, по отношению к полиэтилену, меньше химическая стойкость. Чтобы точно определить, какой вид ассортимента необходимо выбрать, следует определить решения, анализом физико – химической водопроводной воды с целью определения агрессивности воды по отношению к материалу.