Конвекционная печь – профессиональное оборудование для заведений общественного питания. Представляет собой духовой шкаф, но от классической духовки отличается дополнительными преимуществами. Воздух здесь разогревается специальными ТЭНами, а благодаря мощному вентилятору беспрерывно циркулирует по рабочему пространству, обеспечивая равномерное приготовление различных продуктов.

Конвекционные печи широко применяются в кафе, ресторанах, супермаркетах, кондитерских цехах и небольших пекарнях. Готовить в конвектомате можно практически любые блюда: выпечку, мясо, рыбу, морепродукты и другое.

Виды конвекционных печей

Современные производители теплового кухонного оборудования готовы предложить широкий ассортимент конвекционных печей. Но чтобы оборудование вас полностью устраивало необходимо правильно его подобрать. Купить конвекционную печь и не ошибиться помогут рекомендации специалистов.

Ключевые отличия конвекционных печей:

  • Объем рабочего шкафа;
  • Мощность;
  • Количество уровней;
  • Наличие дополнительных функций;
  • Способ управления;
  • Производитель.

Размер конвекционной печи

Размеры и виды конвекционых печей

Объем шкафа напрямую зависит от количества уровней, на которые будут устанавливаться противни с продуктами для запекания. Существуют печи на 1-20 уровней. Выбирая печь для своего заведения помните, что готовить одновременно рыбу и выпечку не получиться. Поэтому если нагрузка на конвектомат предполагается большая, то лучше отдать предпочтение двум небольшим печам, которые позволят готовить несколько блюд одновременно. В тоже время, если вы регулярно выпекаете, например, большое количество только хлебобулочных изделий, смело берите печь на 4-7 и более уровней.

Мощность

Мощность конвекционной печи напрямую зависит от размера и производительности. В любом случае для подключения оборудования понадобится силовой кабель. Поэтому в процессе выбора опять же, отталкивайтесь от предполагаемых объемов производства.

Тип управления

Существуют печи с тремя различными типами управления:

  • Механическое;
  • Цифровое;
  • Сенсорное.

В первом случае температура, как и весь процесс приготовления, контролируется и регулируется поваром с помощью ручки-реле, вращая которую можно повышать и понижать температуру. Цифровое управление подразумевает приготовление по заранее заданной программе. Сенсорное работает аналогично цифровому, но печь снабжена кнопками, к которые не нужно нажимать, достаточно одного касания.

В большинстве случаев печь с механическим типом управления оказывается наиболее удобной. Сложно найти повара, который бы полностью доверил процесс приготовления машине. В тоже время модели с цифровым управлением позволяют не отвлекаться на такие мелочи, как например подача воды в камеру для увлажнения воздуха.

Дополнительные функции

К дополнительным функциям относят наличие пароувлажнения, таймер, отложенный пуск, автоматическое выключение и другие.

Конвекционные печи в пароувлажнением можно выделить в отдельную категорию. Функция предусматривает впрыск воды в рабочую камеру, нагреваясь она испаряется, увлажняя воздух. Это позволяет избавиться от потери влаги в процессе приготовления продуктов. Особенно важно наличие пароувлажнения для печей, в которых планируется приготовление хлебобулочных изделий, нежных сортов рыбы и мяса, морепродуктов.

Производитель

Среди наиболее популярных брендов, зарекомендовавших себя с положительной стороны: Apach, Frosty, Smeg, Unox.

Например, купить конвекционную печь Unox можно как с дополнительными функциями, так и без. Цена оборудования итальянского производства доступна, а качество на высоте.

Выбирать печь, стоит только после консультации со специалистом, которую с радостью предоставит интернет-магазин Фреш Тек!