Как оформить стены своей квартиры красиво и оригинально, при этом затратив не слишком много финансов и усилий? Этим вопросом задается практически каждый, кто приступает к ремонту. Рассмотрим способы приготовления и нанесения штукатурки на стены. Одно из самых простых решений – декоративная штукатурка своими руками: видео уроки помогут сделать ее правильно, а использование простых и доступных материалов позволит сэкономить. 

Декоративная штукатурка своими руками: видео-уроки и список необходимых материалов

Оформление стен декоративной штукатуркой, как и любым другим способом, влечет за собой определенные финансовые расходы. Однако их можно заметно сократить, если взяться за приготовление смеси самостоятельно. И хотя рецептов приготовления существует огромное количество, с уверенностью можно сказать, что простые варианты в большинстве случаев ничем не уступают сложным и изощренным.

В первую очередь рассмотрим список рекомендуемых ингредиентов для создания смеси. В зависимости от эффекта, которого вы хотите достичь, вам могут понадобиться цемент, известь, глина, обычная шпаклевка, акрил, силикон, стекло и гипс. Этот базовый набор способен создать прочную основу, которая при помощи различных добавок может приобретать дополнительные характеристики, например:

  • синтетические наполнители для придания покрытию фактурности и оригинального рисунка;
  • каменная крошка или песок для дополнительного объема;
  • пластификаторы для большей пластичности;
  • различные красители для придания смеси цвета.

Все эти ингредиенты без труда можно прибрести в специализированном магазине или на рынке и при этом заметно сэкономить, по сравнению с приобретением уже готового материала. Главное, чтобы все компоненты были высокого качества и соответствовали требованиям, которые предъявляются к данному виду строительного материала. 

На различных ресурсах вы можете найти рекомендации и наиболее популярные рецепты, а также советы, какие пропорции каждого компонента необходимо использовать. Здесь существует очень большое количество вариантов. А мы рассмотрим наиболее простой из них, который предусматривает использование шпаклевки в качестве основы.

Как приготовить декоративную штукатурку своими руками: видео и фото

Самый доступный способ приготовления смеси – декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Это очень дешевый и простой в приготовлении рецепт, требующий минимального количества ингредиентов и затрат. 

В качестве основы используется обыкновенная шпаклевка. Она же и определяет многие свойства будущего покрытия, например, фактурность. Тонкая шпаклевка позволяет делать более тонкие мазки и узоры, в то время как крупнозернистая позволяет создавать более плотные и крупные рельефы.

Связующим звеном выступает обыкновенный клей ПВА или грунтовка для глубокой обработки. В зависимости от количества пластификатора, которое будет добавлено, определяется прочность будущего покрытия. В этом вопросе принято придерживаться показателей 2,5-6,5% от общей массы смеси.

Полезный совет! Чем больше пластификатора вы добавите, тем дольше будет сохнуть покрытие. Это необходимо учитывать при планировании времени, отведенного для ремонтных работ.

Существуют и другие рецепты для самостоятельного приготовления смеси, которые подразумевают использование песка и полимерных добавок, сатенгипса и т.д. При этом важно разделять смеси, предназначенные для использования в различных условиях. Так, штукатурка, приготовленная из шпаклевки, не подойдет для отделки внешнего фасада или оформления влажных помещений. 

Чтобы использовать такую отделку на улице, лучше всего приготовить смесь с использованием речного песка и цемента. При этом чем крупнее будет песок, тем большей фактурности поверхности вы сможете добиться.

Нанесение декоративной штукатурки своими руками: видео этапов процесса

Отдельное внимание стоит уделить самому процессу нанесения смеси на поверхность стены. Делают это при помощи обыкновенного гладкого шпателя, равномерно распределяя штукатурку по стене слоем примерно в 2-3 мм. Обработав таким образом небольшой участок стены, при помощи подручных средств на все еще пластичную штукатурку наносят фактурный рисунок.

Для того чтобы придать покрытию фактуру, можно использовать всё что угодно. Отлично подойдет поролоновая губка, полиэтилен, резиновый валик, кисти и даже скомканные листы бумаги. Для того чтобы определиться со способом нанесения, можно посмотреть видео декоративной штукатурки своими руками, где подробно демонстрируется каждый из вариантов. 

Более сложный, но в то же время и более изысканный способ нанесения, подразумевает укладку сразу нескольких слоев один поверх другого. Таким образом, первый, базовый слой остается гладким и выполняет роль основы. Обычно после высыхания его шлифуют при помощи мелкой наждачной бумаги, после чего наносят слой грунтовки, чтобы обеспечить лучшее сцепление слоев между собой.

Нанесение второго слоя предусматривает использование заранее заготовленного трафарета с рисунком или узорами. Этот слой получается объемным. Но и здесь важно соблюдать границы: слишком объемный рисунок со временем может повредиться или раскрошиться. Поэтому объемные элементы не должны выступать более чем на 0,5 см.

 Полезный совет! Цветовое оформление декоративной штукатурки может быть выполнено двумя способами: вы можете добавить краситель еще на этапе замешивания смеси, а можете просто покрасить покрытие традиционным способом уже после высыхания. Оба варианта смотрятся отлично, хотя и немного по-разному.

Помимо рассмотренных, существует еще множество разнообразных рецептов приготовления и нанесения декоративной штукатурки своими руками. И здесь необходимо как можно лучше разобраться в специфике каждого варианта, чтобы подобрать наиболее подходящий. Но, в любом случае, какому варианту вы бы ни отдали предпочтение, вы наверняка сможете реализовать его самостоятельно, воспользовавшись рекомендациями, а также фото- и видео-уроками.

Источник: http://remoo.ru