У каждого может случиться подобное несчастье, что же делать, если застрял микронаушник в ухе? Прежде чем ответить на поставленный вопрос, надо разобраться в самом слуховом органе. Ещё узнаем, как такое возможно, чтобы микронаушник провалился в ухо? 

Анатомия слухового аппарата.

Ухо состоит из наружного, среднего и внутреннего уха, разберём по порядку:

1. В наружное ухо входит ушная раковина и наружный слуховой проход. На пути к среднему уху устроена барабанная перепонка. Задача ушной раковины улавливать звуки.
2. В среднем находятся косточки: молоточек, наковальня, стремечко. Выступают в качестве проводников звуковых колебаний между наружным и внутренним ухом. 
3. внутреннее ухо состоит из улитки и полукружных каналов. Помимо слуховых органов, во внутреннем ухе расположен вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие. Колебания в улитке превращаются в нервные импульсы и отправляются в кору головного мозга, для обработки информации.

Что такое микронаушник, зачем он нужен и как вставлять микронаушник в ухо?

Беспроводное устройство, обеспечивает связь с мобильными телефонами, рациями, Mp3 плеером и другими мобильными устройствами. Питание осуществляется через батарейку. Вес наушника от 0,7 грамм, размер от 0,5 мм. Изначально наушник использовали в виде слухового аппарата. Существует два вида микронаушников.

1. С Bluetooth передатчиком, этот метод считается наиболее современным. Выделяют три качества такого микронаушника:
• Универсальность.
• Хорошее качество звука.
• Мобильность.
Беспроводной наушник подключается с помощью Bluetooth гарнитуры к мобильному телефону или другому гаджету. Такой наушник скрыт от окружающих и звук из наушника слышит только носитель.

2. Проводной – передатчик (комплект с радиостанциями). Такой способ скрытого наушника нашло реализацию в mp3 и радио так, как есть некоторые минусы его использования.
• Переключать звук можно только с помощью телефона.
• Есть провода, которые соединяются с гаджетом.
• Разъём телефона только для оригинальной гарнитуры.

Наушник вставляется вовнутрь ушного канала среднего уха. Как его вставлять зависит от того у вас магнитный наушник или капсула.

1 Магнитный наушник – с помощью палочки-эжектора вставляется микронаушник, при этом нужно наклонить голову так, чтобы наушник попал в нужное место. С помощью палочки и ваших собственных манипуляций наушник попадёт на перепонку.
2. Капсула. Перед использованием обязательно зарядите устройство. Непременно чистыми руками ввинтите микронаушник так далеко, как сможете, но не слишком увлекайтесь, капсула должна легко выходить из уха. При извлечении гаджета вам поможет специальная леска на микронаушнике предназначенная для того, чтобы проще было его достать.

Часто задаваемые вопросы:

1. Можно ли мочить микронаушник?
Нет, наушник мочить нельзя – вода может поспособствовать замыканию, что приведёт к поломке устройства.

2. Что делать если болит ухо после микронаушника?
Срочно обратиться к врачу, вероятно, вы не правильно устанавливали магнитный гаджет и тем самым повредили наружное ухо или при извлечении было, что то повреждено.

3. Может ли микронаушник провалиться в ухо? 
Да магнитный наушник может застрять у вас ухе, но это только в том случае если вы неправильно его ввели. Что делать в таком случае?

4. Как достать микронаушник?
Можно попробовать самостоятельно вытащить микронаушник, следующими методами:
• Попробовать протолкнуть магнитную палочку глубже в ухо.
• Перевернуть палочку, поменяв, таким образом, полюса и попробовать засунуть в ухо.
• Скомпоновать сразу два магнитных цилиндра, возможно у одной палочки не хватает мощности.

Как вытащить микронаушник без магнита?

Если вы сделали всё и не добились успеха. Тогда возможно стоит прочистить ушной канал тёплой водой и ватной палочкой. Наклонить голову набок, чтобы ухо, в котором находится наушник, оказалось снизу. В таком положении попрыгайте на одной ноге, чихните или зевните. Не помог не один совет? Тогда стоит обратиться к врачу ЛОР. Переживать не стоит доктор точно сможет достать микронаушник из вашего уха, затягивать с визитом к врачу категорически не стоит, можно повредить ухо.

Экзамены и зачёты хочется сдавать на пять, но что делать, если подготовились вовсе не на пять? В этом случае поможет это устройство. При соблюдении всех правил, экзамены будут сданы на отлично, а уши останутся целы, не придётся думать над тем как достать микронаушник? Конечно, такая подготовка сильно повысит ваши шансы на успешную сдачу сессии, но актёрский талант тоже придётся проявлять, преподаватели могут засечь вас на раз, два. Да и многие педагоги могут оказаться ещё посовременнее многих своих студентов.