Строительство и геологические изыскания

Почему услуги геологов востребованы и необходимы при постройке сооружений? Любое здание должно быть качественным, надежным и долговечным. Важно соблюдать все принципы строительных работ, действующие стандарты, и учитывать параметры среды, с которой здание будет взаимодействовать весь период эксплуатации. О том, что такое геология земельного участка и описание услуги можно узнать на сайте компании ООО «Гильдия Инжиниринг». Наши специалисты выполняют все необходимые работы на местности с учетом нормативов. Это дает гарантию получения достоверной информации, освещающей текущую ситуацию.

Фундамент сооружения заглубляется в породы на определенную глубину. После создания строения и во время его использования толща пород и фундамент взаимодействуют друг с другом. Основная задача геологов – выяснить тип и масштабность влияния, и последствия, которые оно повлечет. Часто в породах возникают нежелательные процессы, а сооружение подвергается деформациям из-за изменения характеристик грунтов и их состояния. Этого желательно не допускать, так как велика вероятность аварийных ситуаций. Важно обратиться к опытным специалистам, которые проведут исследование грунтов, дадут точное описание ситуации, помогут разработать мероприятия по минимизации негативных последствий и защите строений. Наша компания может предоставить подобные услуги.

Особенность работы инженерных геологов

Геология участка может рассматриваться с разных точек зрения. Инженерные геологи оценивают грунты и здание как части общей инженерно-геологической системы. Важно выяснить все аспекты взаимодействия. Особое внимание уделяют разработке защитных мероприятий. Определенные грунты обязательно нужно оберегать от подтопления. Специалисты обязательно разрабатывают систему отвода стоковых и талых вод, укрепляют трубопроводы и т.д. Если рядом имеются склоны – они укрепляются подпорными сооружениями, чтобы почвы под влиянием дополнительной нагрузки не оползали вниз.

Исследование грунтов невозможно без буровых работ. Сначала необходимо определить глубину, на которую будут заглублять выработки. Она напрямую связана с параметрами самого здания – его площадью и этажностью. У каждого инженерного объекта есть своя зона влияния на грунтовое основание. В ее пределах происходит значительное изменение параметров пород. С удалением от объекта величина изменений становится незначительной. Максимальные величины фиксируются вблизи объекта. Их можно рассчитать заранее и испытать грунты в соответствии с имеющимися данными.

Геология земельного участка позволяет получить графическое изображение встреченных слоев и построить разрез. Он строится по профилям, которые прокладываются между существующими выработками. На разрезе хорошо видна мощность пород, их состав, порядок напластования, места расположения выработок, их удаленность друг от друга. Обязательно отмечается уровень грунтовых вод, если в процессе бурения был вскрыт водоносный горизонт. Наличие разреза облегчает создание проекта и позволяет скорректировать местоположение строения.

Геология участка может определяться и для застроенных территорий. Необходимость в этом возникает при обнаружении деформаций. Это могут быть трещины на покрытии или стенах, а также проседание земной поверхности. При создании сооружения на застроенном участке нужно принимать во внимание, что строительство повлияет на установившееся равновесие между инженерными объектами и природной средой. Наши сотрудники быстро и корректно проведут все исследования на местности, отберут образцы, а после обработают их в стационарной лаборатории. На руки заказчик получает готовый отчет с заключением профессионалов и соответствующими рекомендациями.

Как формируется цена на услуги?

Стоимость геологических изысканий зависит от нескольких факторов:

  • Размер здания.
  • Площадь территории.
  • Особенности рельефа.
  • Изученность местности.
  • Необходимость дополнительных наблюдений.

На площадке создается сеть разведочных скважин, располагающихся так, чтобы территория оказалась максимально изучена. Обычно их создают, чтобы максимально точно выяснить все подробности чередования слоев, характер их залегания и проследить изменения по площади. Количество выработок для конкретного строения определяется индивидуально. Даже если здания имеют одинаковую этажность и площадь, должны быть учтены особенности рельефа. Если сооружение располагается на склоне, то скважин может понадобиться больше – для детального изучения условий и для разработки подходящего проекта.

Сотрудники компании ООО «Гильдия Инжиниринг» при проведении изысканий руководствуются стандартами, принятыми в государстве. Также применяется современная аппаратура. Это обеспечивает получение достоверных сведений в краткие сроки. Геология выясняется на полевом и камеральном этапах. Стоимость геологических изысканий включает в себя составление отчета. Техническая документация от геологов и геодезистов – это обязательные материалы, нужные для создания удачного и надежного проекта. Также они пригодятся для расчета сметы и подачи пакета документов в государственные инстанции. Поэтому важно сотрудничать с фирмой, которая предельно качественно выполнит необходимые исследования.