Стиль лофт появился недавно, когда заводы больших городов переехали на окраины, а оставшиеся помещения начали использоваться под жилье. Огромные пространства понравились людям, у которых были деньги для создания в центре города комфортной среды для жизни на больших площадях. Самое ценное в этих заводских зданиях - огромные помещения и фактуры, созданные из старых, почти экзотических материалов. 

Кирпичные поверхности стен, очищенные металлическими щетками и покрытые акриловыми красками, или акустическими материалами, способными приглушать звук в большом помещении. Лофт по своей сути глубоко индивидуален: одни оформляют пространство смелыми яркими поверхностями, другие выбирают графичный дизайн с включениями серого, белого и черного, а третьи позволяют доминировать кирпичным фактурам, трубам и доскам. 

Внутреннее убранство помещения в стиле лофт создается по принципу бережного отношения к оригинальным идеям промышленных дизайнеров прошлого, и новое получает прописку лишь в случае крайней необходимости. Здесь действует принцип контраста старого и нового, и самым старым может быть только само здание. 

Все остальное пространство представляет комплекс по принципу логичных переходов от одной зоны к другой, которые обозначены разной по назначению мебелью. Кухня, оборудованная современной техникой, может быть расположена и вдоль стены, и в центре – все зависит от главной идеи, по которой конструируется пространство. А может быть в центре расположиться гостиная с огромным телевизором и удобными диванами. Главная идея – удобство доступа и комфорт. Как правило, продумывается даже алгоритм передвижения: приготовили пищу, перекусили с друзьями в гостиной, перешли в рабочую зону и занялись делами, решили передохнуть и посмотреть новости в зоне отдыха, и далее по плану рабочего или выходного дня. Отделяются лишь санузлы и технические помещения, а спальная – это кровать, прикрытая ширмой или перегородкой без двери.

Мебель в стиле лофт необычна: если диваны, то исполинских размеров, если кресла, то размером с диван, с пупырчатой фактурой, из потертой кожи или кашемира, мотрите сами на мебель в стиле лофт на сайте http://woodisland.com.ua/services/mebel-loft-and-industrial/. Напольные светильники, зеркала, шкафы-купе вдоль стен от пола до потолка, выставленная на всеобщее обозрение современная техника или результаты художественных пристрастий хозяев.

Сталь, стекло, мозаичная плитка и керамика завершат образ необычного жилья, продемонстрирующего внутреннюю свободу жильцов дома в стиле лофт.