Трудно представить современное комфортное жилье без стиральной машинки. Используется такая бытовая техника минимум раз в неделю, а в семьях с детьми машинка может использоваться и каждый день. Регулярное обслуживание стиральных машинок требуется каждый месяц в виде стирки с добавлением специального средства от накипи, которое можно приготовить и самостоятельно на основе лимонной кислоты.

Причины поломок

Перечислим наиболее распространенные виды поломок, которые встречаются практически в 80% случаев:

  • стиральная машина дала течь. Как правило, дефект состоит в некорректной работе системы слива. Также возможны механические повреждения трубок, прокладок, барабана и других частей стиральной машинки;
  • стиральная машина не включается. Причин поломки может быть достаточно много - от элементарной поломки кнопки пуска до выхода из строя блока управления;
  • барабан не вращается. Частая причина - дефект приводного ремня;
  • отсутствие нагрева. Такая проблема встречаются в случаях, если перегорел нагревательный элемент;
  • отсутствие слива. Чистка системы слива необходима каждой машинке примерно раз в год. Засорение системы приводит к поломке сливного насоса. Как следствие - машинка перестает сливать воду.


Эти неисправности относятся к наиболее распространенным. Но существует еще достаточно большое число неполадок, с которыми мастер сервисного центра может встретиться на практике.

«Кто виноват, и что делать?»

Рано или поздно стиральные машины ломаются у всех. Это довольно типичная ситуация, которая требует незамедлительно вмешательства опытного мастера (т.е. ремонта). Существуют три основные пути решения ситуации с поломками стиральных машин:

  • покупка новой стиральной машинки. Данный вариант подойдет не всем, хотя при наличии достаточных материальных средств все, что вам нужно - это посетить магазин или заказать доставку машинки на дом. Данный вариант наиболее дорогостоящий и требует серьезных вложений денежных средств;
  • самостоятельный ремонт стиральных машин в Днепре. Вариант подойдет тем, кто профессионально разбирается в специфике ремонта разных моделей стиральных машин и имеет практический опыт такого ремонта. Во всех иных случаях самостоятельный ремонт приводят только к усугублению ситуации;
  • вызов мастера. Это наиболее рациональный вариант, если проблема со стиральной машиной достаточно серьезная. Мастера стоит выбирать в сервисном центре, который дорожит своей репутацией и длительное время работает в данной сфере услуг. Обращаться к частным мастерам не рационально, так как гарантию частный мастер на свою работу не дает. Основная задача при данном варианте решения проблем со стиралкой звучит как «выбери мастера сам»!


Помните, что результат ремонта стиральной машины напрямую зависит от опыта мастера, корректной диагностики и качества запчастей. Только специалист с огромным практическим опытом, который предоставляет гарантию на свою работу, заслуживает доверия.

Любой вид ремонта стиральной машины начинается с диагностики и анализа характера поломки. Опытные специалисты корректно определят причины неисправностей, помогут вам сберечь материальные средства время и, конечно же, нервную систему!