Несмотря на то, что в Интернете существует целое множество сайтов, посвященных рукоделию, многие из них давно не обновляются или предлагают своим пользователям далеко не самый качественный контент. Поэтому мы выбрали пять действительно хороших онлайн-ресурсов, которые должны понравиться даже самым капризным рукодельницам.

 

Спицами.ру

 

Отличный сайт для поклонников такого популярного вида рукоделия, как вязание, где собраны качественные и подробные пошаговые мастер-классы по созданию вязаных вещей. Здесь можно найти как простые модели одежды, обуви, аксессуаров и вязаных поделок, так и уроки, рассчитанные на продвинутых вязальщиц. Особенно много здесь размещается уроков по созданию детских вещичек. И пусть название портала не вводит вас в заблуждение – на сайте представлены не только статьи по вязанию спицами, но также рассматривается и вязание крючком.

 

Кстати, искать интересные онлайн-ресурсы по рукоделию можно с помощью рубрикаторов сайтов, которые можно найти, например, на портале megapoisk.com, где собраны самые лучшие и полезные сайты со всего Интернета.

 

Fene4ki

 

Популярные ранее браслеты дружбы, или фенечки, снова вернулись в моду и собрали целую армию увлекающихся фенькоплетением рукодельниц. Если вы тоже занимаетесь этим видом рукоделия либо только хотите ему обучиться, то этот сайт станет для вас уютным пристанищем.  Интересные уроки для себя здесь найдут новички, для которых на сайте размещаются пошаговые уроки с фото, простые схемы плетения для начинающих и наглядные видео. Для опытных мастериц на сайт постоянно загружаются новые схемы, которые поражают своей красотой и сложностью.  Причем тут вы найдете не только фенечки из ниток, но и серьги, украшения для волос, брелоки и многое другое.

 

«Вышивалочка»

 

Самые терпеливые рукодельницы, которые посвящают свое свободное время вышиванию, могут зайти на этот портал, чтобы поискать новые и оригинальные схемы вышивки. Несмотря на то, что данный портал посвящен теме вышивки крестом, здесь освещаются и другие ее виды. Желающие поделиться своим творчеством с окружающими, получить дельную критику или совет, могут зарегистрироваться на сайте и выложить свои готовые работы, либо записать процесс их создания на видео или в виде фотографий. К тому же, благодаря локальному форуму мастерицы могут общаться друг с другом и находить новых друзей.

 

Biserok

 

Этот сайт полностью посвящен всему, что связано с бисероплетением. Он порадует рукодельниц не только своим наполнением, но и красивым дизайном, отсутствием надоедливой рекламы и приятно оформленными постами. Ассортимент украшений и поделок, которые вы научитесь делать благодаря размещенным на сайте урокам, просто поражает: это и бижутерия, и брелоки, и сумочки, фигурки деревьев, птиц и животных. Начинающим поможет отдельный раздел под названием «Основы бисероплетения», где собраны лучшие статьи и мастер-классы для новичков. А при желании вы сможете приобрести самые разнообразные виды бисера прямо через данный сайт.

 

«Кройка и шитье для начинающих портных»

 

И последний ресурс в нашей подборке посвящен такому виду рукоделия, как шитье. Научившись шить, вы всегда будете выглядеть более ярко, стильно и оригинально, чем другие девушки. И даже если вы никогда раньше не держали в руках нитку с иголкой, материалы этого сайта помогут вам освоить азы шитья. На портале представлены подробные мастер-классы с пошаговыми фото – как по пошиву базовых, стандартных вещей, актуальных в любое время, так и уроки с новыми моделями, которые сейчас находятся на пике моды. А не заблудиться в размещенных здесь статьях и мастер-классах поможет карта сайта, которую вы найдете на главной странице.