Белоснежный тюль освежает любой интерьер в комнате. Однако со временем от гари, от солнечного света, от пыли тюль грязнится, его цвет может измениться на желтый или даже сероватый. После двух-трех стирок белоснежность не восстанавливается. Только хорошая и опытная хозяйка знает, как отбелить тюль в домашних условиях.

Способ отбеливания зависит от типа ткани, из которой пошит тюль. В настоящее время очень распространены органза и капрон.

 

Тюль из органзы

Данный вид ткани очень деликатен. Ее нельзя стирать в горячей воде, а также нельзя использовать агрессивные средства отбеливания. Зато хорошо подойдут простые методы, такие как: замачивание в растворе перекиси и нашатырного спирта; полоскание в соляном растворе с добавлением зеленки; полоскание в растворе с добавлением синьки или марганцовки.

 

Тюль из капрона

Капрон менее капризен, но его также стирают при температуре не более 30 градусов и оборотах не более 400. Для нежной ткани противопоказаны большинство промышленных способов отбеливания. Для бережного отбеливания подойдут: замачивания с добавлением соли; полоскания в растворе с зеленкой; полоскания в растворе с марганцовкой.

 

Вуалевые занавески

Вуаль очень подвержена загрязнению, так как создается переплетением сотен ниточек между собой. Ткань очень нежная и промышленные средства отбеливания могут ей сильно навредить. Для ее стирки используется раствор перекиси водорода и нашатыря. Обработка ткани должна происходить около получаса, после чего следует полоскание и сушка.

Делаем сами

Растворы для отбеливания из указанных подручных средств несложны в приготовлении:

 Соль. Для придания белизны тюль помещают в воду с растворенным в ней стиральным порошком и горстью поваренной соли. В таком растворе занавеску необходимо замочить около 10 часов, затем выстирать еще раз.

 Нашатырный спирт. Около 10 минут занавеску выдерживают в ведре воды, в которое добавлены ложка нашатырного спирта и 3 ложки перекиси водорода. После это изделие необходимо тщательно прополоскать. Данный способ поможет очистить ткань от пыли и гари, но для синтетических тканей он противопоказан.

 Синька. На 3 литра воды добавляют 3 ст. л. синьки. В таком составе нужно подержать занавеску всего 5 минут, а затем тщательно прополоскать минимум дважды. Синьку можно добавлять и при стирке в стиральной машине, залив 2 ст. л. в отсек для кондиционера.

 Зеленка. Идеальное средство для избавления от желтизны на тюле. Для этого в стакане с водой растворяют 15 капель зеленки, дают постоять 3 минуты. Затем, если нет осадка, раствор нужно вылить в тазик и тщательно прополоскать в нем выстиранную ранее занавеску.

 Крахмал. Поможет отбелить изделие и придать нужную форму. Для этого 250 гр. крахмала смешивается с водой, в состав на несколько минут помещают тюль, затем поласкают ее обычным способом.

 Марганцовка. Бабушки считают ее применение самым эффективным способом отбеливания тюлей. Маленькую горошину марганцовки разводят в ведре с горячей водой до придания воде нежно-розового цвета, добавляют стакан стирального порошка. В раствор опускают выстиранную занавеску и оставляют ее там до полного остывания раствора. Затем поласкают в чистой воде и вывешивают сохнуть.

 Лимонная кислота. Она поможет не только отстирать сильнозагрязненные изделия, но и вернуть белизну посеревшим занавескам. На ведро воды достаточно одного пакетика кислоты. В таком составе прополоскать выстиранные занавески и дать высушить.

 

Важно

Для того чтобы тюль сохранял свою свежесть и белизну долгое время, необходимо придерживаться несложных правил:

 После стирки изделие гладить нельзя, от этого оно может пожелтеть. Вода должна просто стечь, затем тюль можно повесить на место, он разгладиться под своим весом.

 Нельзя стирать изделие в горячей воде. Температура стирки не должна превышать 30 градусов.

 Температура раствора для отбеливания должна быть выше 40 градусов, иначе может не получиться должного эффекта.

 Стирать занавески лучше всего, используя специальные средства, предназначенные для них.

 При машинной стирке нужно использовать деликатный режим.

 После стирки занавески нельзя выкручивать.

 Источник информации.