Одной из многочисленных свадебных традиции пришедших к нам еще с давних времен. Ранее выкуп был достаточно материальным обрядом, который возмещал убыток рабочей силы в семье невесты и демонстрировал состоятельность и достаток жениха.

На современной свадьбе процедура выкупа невесты носит чисто символический характер, исполняя роль развлечения. Существует множество идей для организации выкупа невесты, со сценарием которых можно ознакомиться на сайте feminissimo.ru, подобрав для своего торжества максимально подходящий вариант. Грамотно организованный выкуп, может стать одной из изюминок свадьбы, задав в начале положительное и веселое настроение на все торжество.

Что собой предоставляет выкуп невесты?

Свадьба – это одно из наиболее красивых и романтичных событий в жизни каждого человека. Поэтому при ее организации следует продумывать все до мельчайших нюансов. Большинство молодоженов хотят сделать праздник рождения свое семьи оригинальным и неповторимым.

Традиционными выкупами невесты уже никого не увидишь. Именно поэтому большинство молодоженов стараются внести в данный обряд что-то новое и необычное.С каждым годом свадебная индустрия предлагает более современные формы выкупа невесты.

На сегодняшний день при составлении сценария выкупа люди часто опираются на старинные обряды, которые заключают в себе предоставление денежного вознаграждения за невесту, прохождение испытаний женихом и конечно наличие веселых и креативных конкурсов.

В большинстве случаев, выкуп невесты начинается у ворот родительского дома. Но при наличии большой фантазии можно сделать так, что жених, сам не подозревая этого,начнет проходить испытания далеко за пределами дома. Оказав помощь постороннему человеку, которого он встретит по пути следования к молодой, жених получает карту либо подсказку о ее месте нахождения. И тут начинается самое интересное – квест за невестой.

Также придать современности традиционному обряду можно за счет проведения креативных конкурсов, которые можно придумать самостоятельно, либо воспользоваться услугами профессионалов.

Выкуп невесты – как правильно организовать?

Согласно традиций невесту жених должен забирать из родительского дома. Именно поэтому, выкуп должен проводиться по месту жительства будущих тещи и тестя. В случае если такой возможности нет, либо молодожены хотят внести оригинальности, данный обряд можно осуществить из отеля.

Подбор тематики и проведение самого процесса выкупа ложится на хрупкие плечи дружки. Рекомендуется заранее обговорить все тонкости выбранного сценария с невестой. После этого можно смело приступать к подготовке всех необходимых свадебных аксессуаров для обеспечения проведения данного обряда.

Залогом успешного выкупа, помимо хорошего настроения и смекалки жениха с боярином, станет строгое соблюдение следующих правил:

  • Выкуп стоит организовывать не менее чем за час до росписи.
  • Конкурсы стоит использовать только те, с которыми жениху будет под силу справиться.
  • Наиболее оптимальное время продолжительности выкупа составляет не более получаса.
  • Следует рассчитать количество гостей и родственников, которые будут присутствовать на выкупе с учетом площади дома с которого будет забираться невеста.
  • Программа выкупа должна быть разнообразной и веселой.

При составлении сценария выкупа рекомендуется учитывать общую стилистику свадьбы. Все конкурсы, подарки и откупные можно обыграть согласно темы торжества.

Выкуп невесты – первое испытание для молодоженов в день их свадьбы. Для каждого из них это новые чувства и переживания. Если для невесты это трогательное событие, связанное с прощанием с родительским домом. То для жениха – это небольшой стресс и масса переживаний, связанных прохождением данного обряда и вообще с женитьбой.

При составлениисценария для выкупа невесты помните, что главным героем этого процесса является жених. Поэтому необходимо продумать все так, чтоб не только гости и невеста чувствовали себя комфортно, но и жених смог расслабиться и проявить все свои способности и чувства к молодой.

Подробнее...