Каждый новый день маленькой девочки наполнен массой впечатлений и открытий. И пусть в первые месяцы своей жизни она кажется слабой и совсем беспомощной, на самом деле малышка очень быстро развивается, обучается новому, становится взрослой и в какой-то мере даже самостоятельной. Процесс познания окружающего мира и развитие различных физических навыков будет более эффективным, если малышке предложить правильные развивающие игрушки.

Игрушки для самых маленьких: главное, чтобы они пищали и привлекали внимание

Маленькие дети знакомятся с окружающим миром путем изучения различных предметов. Поэтому первыми игрушками, которые предлагаются крохе, являются погремушки. Чтобы погремушка была удобной, она должна иметь удобную ручку и обтекаемую форму. Следует обратить внимание на яркие игрушки, которые издают громкие звуки или светятся, они вызывают у малышей интерес и подталкивают их к определенным действиям. Чтобы ребенку было интересно, недостаточно просто вручить погремушку в ручку. Нужно показать, что с ней делать: покрутить в руке, потрясти, чтобы она запищала или зашуршала, показать с помощью фигурки забавную мини-сценку. Погремушки могут быть выполнены из самых разных материалов: ткани, пластмассы, латекса, дерева. Хорошо, если такая игрушка может также использоваться в качестве прорезывателя зубов, это будет настоящая находка, когда малышка начнет страдать из-за воспаленных десен. 
Также для самых маленьких тут можно приобрести развлекательный коврик или детский мобиль на кроватку, который крепится с помощью специального крепления над головой крохи. Игрушки на дугах коврика и мобиле можно менять местами или вовсе менять на другие, поэтому такой игровой центр будет интересен своей маленькой владелице действительно долго.

Как занять девочку старше 6 месяцев

Чем взрослее становится девочка, тем больше времени она бодрствует. К шести месяцам многие малышки начинают садиться, ползать, самостоятельно вставать. У маленькой принцессы расширяется кругозор и возможности, она может без труда совершать многие действия с предметами (хватать, удерживать, тянуть, ставить отдельные элементы друг на друга и т.п.). 
Теперь можно смело покупать на подарок девочке до года первые головоломки: пирамидки, красочные кубики, конструкторы с крупными деталями, игрушки-сортеры с разными по цвету и форме вставками. Даже если малышка пока не сможет самостоятельно выполнять поставленную перед ней задачу, она будет с удовольствием наблюдать за действиями мамы, которая покажет, как следует вставлять элементы в отведенные для них отверстия и строить из кубиков башенку.
Ближе к году можно подарить девочке куклу. Лучше всего выбрать мягкий пупс небольшого размера из ткани или любого эластичного материала. С такой игрушкой маленькая мама сможет не только играть (укладывать спать, кормить, катать на качелях), но и спать в своей кроватке, не рискуя при этом пораниться. 

Особый интерес вызывают игрушки для девочек до года, которые можно толкать. Это и игрушечные коляски, и машины-толокары, и специальные ходунки в виде симпатичной фигурки со специальной ручкой. С такими приспособлениями делать свои первые шаги весело и безопасно, их можно катать по квартире или брать с собой для прогулок по детской площадке. Выбрать игрушки для девочки можно на сайте papuas.ua.