Какая водоэмульсионная краска лучше для отделки стен и потолка – часто обсуждаемый вопрос, причем у каждого строителя есть свои предпочтения. У каждой краски есть свои плюсы и минусы, поэтому дать однозначный ответ достаточно сложно. В этой статье мы хотим рассказать о пяти ведущих производителей лакокрасочных материалов, представленных на украинском рынке, чтобы помочь Вам сделать личный выбор.

Dufa

Dufa – торговая марка принадлежит немецкому концерну «MEFFERT AG». Продукция для отечественного рынка с 2001 года производится на заводе «Мефферт Ганза Фарбен» в г. Днепр. Применение инновационных технологий, использование лучшего сырья, высокий контроль качества и экологичности рецептур позволили производить строительные краски Dufa с теми же качественными характеристиками, что и любые немецкие продукты. В сочетании с доступной ценой бренд смог завоевать львиную долю украинского рынка лакокрасочной продукции, а также успешно экспортироваться в зарубежные страны. Купить краски Dufa можно практически в любом магазине строительных материалов офлайн и онлайн. Например, строительный магазин Баланс Групп представляет широкий ассортимент данной продукции.

Śnieżka

Śnieżka – польский бренд с многолетней историей, который определив рынок Украины как один из ключевых после Польши и Венгрии, запустил в 1999 году свое производство в Украине. Для контроля за соблюдением всех технологий и рецептур на соответствие европейским стандартам качества, привлекаются аппарат польской лаборатория. Среди ассортимента торговой марки Śnieżka можно найти лакокрасочную продукции разного ценового сегмента достойного качества, благодаря чему бренд стал достаточно востребованным.

Triora

Triora – украинская торговая марка, запустившая свое производство в 2003 году. Достойный конкурент ТМ Dufa и Śnieżka по представленности на полках магазинов. Продукция этой фирмы отличается ценовой доступностью, потому обладает высоким спросом.

Caparol

Caparol – зарубежный бренд, который пользуется популярностью среди украинского потребителя. Уже более 125 лет компания выпускает высококачественные краски для стен для профессионального рынка. Стоит отметить, что производитель заботится не только о технологичности продукции, но и о чистоте окружающей среды. С 2022 года немецкий бренд помимо выпуска экологичных составов, решил внести свой вклад в защиту окружающей среды путем перехода на упаковку из переработанного пластика.

Tikkurila

Tikkurila – финский бренд с многолетней историей, востребованный среди профессиональных декораторов. Специализируется Tikkurila на красках для стен и потолков премиум-класса. Среди их линейки Вы найдете экологически безопасные продукты, имеющие сертификат от компании EcoStandard Group-лидера в сфере экологической экспертизы. Высокотехнологичные краски Tikkurilla обладают превосходным качеством, но потребует выложить за покупку немалые средства.

Несмотря на то, что импортные строительные краски могут похвастаться непревзойденным качеством, все же стоимость их достаточно высока. Тот факт, что отечественный производитель научился достойно конкурировать с зарубежными, при этом давая потребителю более доступную цену, выводит его на лидирующие позиции по представленности на торговых полках. Возможно, со временем мы увидим в топ-5 наиболее популярных производителей красок такие развивающиеся марки украинского происхождения как Farbex, Smail, Баланс, Eskaro.