Дом должен быть тем местом, куда хочется возвращаться. Это означает, что в помещении должно быть уютно и тепло. Микроклимат в комнатах создают радиаторы отопления, которые отвечают за обогрев дома.
Существует множество разновидностей радиаторов, представленных современными производителями. В большинстве квартир советского периода установлены батареи из чугуна, которые морально устарели и нуждаются в замене. Чугун является материалом с низкой теплопроводностью, ограниченной долговечностью и низкими эстетическими качествами. Все это вынуждает потребителей искать чугунным батареям более качественную замену.
Алюминиевые радиаторы получили наибольшее распространение. Они принимают стильный внешний вид, над созданием которого работали профессиональные дизайнеры. Широкий модельный ряд подобного рода батарей позволяет потребителю подобрать изделия на свой вкус и доход. Алюминий обладает чрезмерной чувствительностью к параметрам внешней среды, поэтому наименьшее загрязнение циркулирующей в радиаторе жидкости провоцирует поломки в системе. Алюминиевые батареи не предназначены для работы в системах с повышенным давлением, поэтому наиболее часто применяются в условиях городских квартир и загородного строительства.
Испытывая острое желание приобрести стальные радиаторы, также не следует терять бдительность. Панельные системы обладают меньшей стоимостью, по сравнению с алюминиевыми аналогами. Они характеризуются повышенной теплоотдачей и продолжительным сроком службы, насчитывающим 25 лет. Дизайнеры потрудились над дизайном стальных батарей, поэтому изделия имеют презентабельный внешний вид.
Третью группу оборудования составляют биметаллические отопительные радиаторы. Биметаллические радиаторы по доступной цене представлены на современном рынке во всем своем многообразии. Их основу составляет стать, а ребра выполняются из алюминия.
Среди всего отопительного оборудования можно обозначить классы устройств:

  • премиум;
  • средний класс;
  • эконом-класс.

Самый бюджетный сегмент представлен недорогими изделиями из стали и чугуна, имеющими определенные недостатки. Средняя ценовая категория характеризуется наличием модельного ряда алюминиевых и чугунных батарей, обладающих высокой степенью надежности.
Радиаторы сегмента премиум изготавливаются из нержавеющей стали и художественного чугунного литья.