Ни один вид топлива никогда не бывает идеально чистым. В нём всегда присутствует определённый процент примесей, снижающих октановое число или приводящих к образованию нагори в блоке цилиндров. 

И именно поэтому вам необходимо купить топливный фильтр Рено, чтобы он задерживал все примеси в топливе и, следовательно, повышал мощность и ресурс двигателя вашего автомобиля. 

Виды топливных фильтров

Если не брать во внимание дизельные моторы, то всего существует два типа топливных фильтров: предварительной (грубой) и финишной (чистовой) очистки. У дизелей же имеется сепаратор, совмещающий в себя функции фильтра и водоочистителя, поскольку в дизельном топливе велик процент содержания воды. Его задача заключается в том, чтобы перед поступлением в двигатель удалить из дизтоплива всю воду. 

Как правило, фильтры грубой очистки устанавливаются в шланг топливозаборника или же они являются конструкционным элементом топливного насоса. Фактически, это мелкие стальные реже пластмассовые сетки, призванные задержать мелкий сор, который оказался в бензобаке. 

Финишные фильтры также могут быть как конструкционными элементами топливных насосов, так и встроенными в топливопровод. Для бензиновых двигателей фильтры, точнее, их фильтрующие элементы помещаются в неразборной корпус. 

При грубой очистки из топлива удаляются все крупные примеси (сор, песчинки и пр.), после чего бензин проходит через финишный фильтр. Проходя через бумажный (чаще всего) фильтрующий элемент, топливо избавляется от мелких, до десятых микрон, примесей. 

Недостатком такого способа фильтрации является тот факт, что при высоком уровне засорения перед фильтром образовывается зона высокого давления топлива, которое может привести к протечкам топлива. Чтобы избежать это, инженеры Рено предложили более сложную конструкцию фильтра. У него три контура – два основных, по которым топливо поступает к двигателю, а третий – дополнительный. Его задача – сбрасывать часть топливо обратно в бензобак, если его давление достигает критических показателей. 

Требования к качеству 

Качественные топливные фильтры стоят дорого, а потому у многих автовладельцев возникает вполне естественное желание сэкономить и приобрести менее дорогой фильтрующий элемент. Но подобное решение таит в себе целый ряд недостатков. 

  • Низкое качество фильтрации, что приведет к быстрому загрязнению и ускоренному износу двигателя.
  • Низкий эксплуатационный ресурс. Иначе говоря, вам придется чаще покупать и менять низкосортные фильтры по сравнению с их более дорогими и более качественными аналогами.
  • Засорённый низкосортный фильтр будет препятствовать поступлению топлива к двигателю, из-за чего уменьшаться показатели мощности последнего;
  • Существует серьёзная опасность, что низкокачественный фильтрующий элемент под высоким давлением порвётся, и топливо будет поступать в двигатель неочищенным 

И в результате такая экономия обернётся для вас серьёзным ремонтном мотора.