В этой статье мы поговорим о том, что такое сейфовый замок. Сегодня никого не удивишь наличием сейфа в квартире, доме или офисе. На эту тему написано много статей – какие бывают, как выбрать и т.д. Однако о замках для сейфовой двери информации в интернете не много. Мы решили восполнить этот пробел.
Итак, в первую очередь нужно понимать, что замок – это сердце сейфа, его центральная деталь. От его секретности зависит сложность несанкционированного доступа к содержимому сейфа.

Но любое сердце нуждается в защите. Многие интересуются секретностью замка, но забывают о том, что сам по себе он уязвим к воздействию сверла, молотка и других инструментов. Для этого сейфовый замок на дверь устанавливается вместе со специальной бронированной накладкой. Такая накладка изготавливается из твёрдого металлического сплава (броня) или, наоборот, из вязкого металла, трудно поддающегося

сверлению. При этом дверная плита так же представляет собой первый рубеж защиты и изготавливается из толстого металлического листа. Эта защита препятствует грубому механическому доступу к «сердцу» сейфа. Остаётся только отмычка, а это уже вопрос мастерства взломщика и степени секретности механизма…

Поговорим теперь о видах - их два:

  • ключевой;
  • кодовый.

Ключевой замок для сейфа представляет собой сувальдный механизм. Сувальда – это металлическая пластина, которых бывает о 6-ти до 12. Чем больше сувальд, тем выше степень защиты. В основном в домашних и офисных сейфах используются 8-ми сувальдные замки. 10 и 12 пластин – это уже для банковский сейфов и дверей банковских хранилищ (бронированных комнат). Лидеры в производстве ключевых сейфовых замков, представленных на рынке СНГ и Европы – немецкие фирмы STUV и MAUER. Также в последнее время, благодаря своему качеству и доступной цене, на замочном рынке набирает популярность российская торговая марка БОРДЕР (рязанский завод ПРОСАМ).

Что же касается кодовых, то они бывают:

  • электронные;
  • механические;
  • комбинированные.

Какой вариант выбрать решает конечно же владелец сейфа, но отметим, что каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Так, например, электроника удобна в использовании и обладает высокой степенью секретности (от 1 000 000 вариантов комбинаций и выше). Но при этом, она чувствительна к повышенной влажности. Если сейф, например,  установлен в сыром подвале или сырой стене то вероятность выхода из строя замочной части довольно высока.

Механические кодовые замки более сложны в эксплуатации. Обычно, людям, не имеющим опыта пользования, такими механизмами требуется больше времени и усилий для того, чтобы обучиться его открыванию и смене кодовой комбинации. Но при этом механика более неприхотлива к условиям эксплуатации.

Комбинированные сейфовые замки, как правило, имеют электронную панель для набора кода и возможность аварийного открытия ключом в случае выхода электронной части из строя.

Лучшие кодовые замки на нашем рынке представлены брендами из США: La Gard и Sargent & Greenleaf.

Итак, с каким типом запирания выбрать сейф: с электронным, механическим кодовым или ключевым –  решать вам. А вот если требуется замена замка в сейфе (ремонт или утеря ключа), то здесь нужно знать, что корпуса и посадочные места многих сейфовых замков стандартны.  Поэтом кодовый может быть заменён ключевым и наоборот, продукция MAUER может быть заменёна STUV или БОРДЕР и т.д.

Надеемся, что эта статья дала вам первичную информацию о том, что такое сейфовые замки, и вы выберете себе оптимальный вариант.

Пусть дверь вашего сейфа открывается только Вам!