После оглушения, обескровливания и щеточной помывки тушу ошпаривают в чане и освобождают от щетины при помощи скребковой машины. Это важный этап, от которого зависит качество продукции. И он же является «узким местом» технологической линии из-за недостаточной производительности техники. Решить все проблемы поможет шпарчан скребмашина от производителя Rozfood. Объединение двух установок в одно устройство доводит количество обработанных тушек за смену до показателей на этапе оглушения, а в случае использования механических боксов даже превышает их. При этом обеспечивается высокое качество очистки и полная безопасность персонала.

zgCyHvytxJJRx8q63e1ZWUCRwS07e0g-dfcMTjSTJyMqzbx7E9CSvpy1qahlZIrN4zwzD5_0FWqI-dd3xHnxRK-Wl2Nct0VNyMn8Nnwv1QbeYwqqCh9G0MEybSxphNn8jWRg0hKOZu6gPDJjWKqRNa8

По какому принципу работает шпарчан скребмашина?

Обескровленную тушу свиньи кладут на валы. Температура для ошпаривания находится в пределах от 60 до 64 оС. Под действием горячей воды раскрываются волосяные луковицы, и кожа становится мягкой, из-за чего облегчается процесс удаления щетины. Температура жидкости должна быть стабильной, за этим «следит» термостат, чтобы не получилась варка вместо ошпаривания. Орошение чередуется с обдуванием. Последовательность процесса:

  1. Свиную тушу кладут на барабанные пальцы.
  2. По мере вращения барабана она погружается в шпарчан.
  3. Продолжительность ошпаривания задается программой.
  4. После окончания термической обработки кожа размягчается и раскрываются луковицы щетинок.
  5. Тушу перекладывают в скребковую машину.
  6. В процессе вращения валов щетинки захватываются билами и выдергиваются.

После скребмашины для полного снятия щетины тушу обрабатывают в автоматических камерах доосмалки. Если производительность не критична, то работают вручную с газовой горелкой. Подпаленные клочки автоматически удаляются в бичевой мойке с одновременным промыванием в душе.

8iVKyFCkga7HRsdmG8DtwG0lP1zRBicX4vgO30WPFACp_zMbUgt9IyTDub08GEe3szq36Qh9PKkatMnwaqoa2OhYbd4-TuWfr1U-9N1LzVrhkKwzkik0Rbx0mTr1eiLXv5gJWHafWPJsryBE8f2zRfc

Преимущества использования шпарчан скребмашины

Описанное устройство работает автоматически по заданной программе и объединяет два отдельных устройства. Высокотехнологичное исполнение дает такие преимущества:

  • Две операции выполняются сразу одна за другой, лучше удаляется щетина.
  • Экономится время обработки и место в цехе, с устройством работает только один человек.
  • Заданная температура автоматически поддерживается до конца ошпарки.
  • Благодаря встроенному таймеру продолжительность процесса строго фиксирована.
  • Гарантирована полная безопасность оператора.

К сказанному надо добавить, что описанное устройство можно без труда встроить в уже работающую технологическую линию забоя свиней. Шпарчан скребмашина от Rozfood «обслуживает» до 20 тушек в час при весе каждой до 300 кг. Весит 600 кг, оборудована приводом мощностью 2,2 кВт и нагревательными элементами 12 кВт. Материал изготовления нержавеющая сталь AISI 304.