Метеоризмы вздутие живота наблюдаются у многих людей. Причина подобной реакции организма – чрезмерное образование газов в области кишечника.
В организме человека существуют три источника, отвечающих за образование газов, - кровь, воздух и газы в кишечнике. Основная количественная составляющая приходится на область кишечника, где в среднем содержится около 200 мл газа. Газообразование происходит путем воздействия микрофлоры кишечника на органические соединения. При чрезмерном скоплении газов, происходит образование пены на слизистой оболочке тонкого кишечника. Подобный эффект затрудняет общий процесс окончательной стадии пищеварения, нарушает выработку ферментов и процесс всасывания питательных веществ.
Несмотря на всеобщее заблуждение, метеоризмы не являются частью патологической картины, и наблюдаются у большинства людей. Причин подобному явлению может быть множество, - от единичного случая несварения до серьезных нарушений органов пищеварительной системы. Основная опасность чрезмерного газовыделения связана с побочными эффектами. Частые метеоризмы могут привести к нарушениям работы сердца (нарушение ритма и жжения), нарушениям циклов сна (неожиданные ночные пробуждения и сильная сонливость в дневное время) и общему состоянию слабости.
Специалисты выделяют основные причины возникновения метеоризмов:

 

  • Дисбактериоз кишечника (нарушение бактериального состава);
  • Пищевая непереносимость и аллергия на определенные продукты питания;
  • Острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Нервные расстройства и стрессы.

 

В случае острых и хронических заболеваний метеоризмы могут проявляться даже во время лечения, в результате применения сильных препаратов или антибиотиков. В данном случае применяется восстановительная диета, исключающая продукты, способные спровоцировать чрезмерное газовыделение. В первую очередь из каждодневного рациона стоит исключить квашеные продукты, газированную воду (сладкую и обычную), горох и грибы, черный хлеб мясо, а также любые напитки, полученные в результате брожения. При метеоризмах в рационе следует использовать вареное мясо (лучше всего куриное), каши на воде или молоке (молоко стоит использовать если нет подтверждений на непереносимость лактозы), вареные овощи и фрукты, а также бездрожжевой хлеб.
В случае выявленных нарушений бактериального состава кишечника стоит обратить внимание на пробиотики. Данные препараты восстанавливают микрофлору кишечника и восстанавливают общий уровень иммунитета.