Среди разнообразных заболеваний кожи, наиболее распространенным является демодекоз. Возбудителем недуга является микроскопический клещ демодекс. Данный паразит обитает в волосяных фолликулах и протоках сальных желез, и, несмотря на всеобщее заблуждение, является частью здорового состояния кожного покрова. Чрезмерная деятельность клеща может быть вызвана острыми или хроническими заболеваниями пищеварительной системы, эндокринной системы, а также из-за нарушений гормонального фона и низкого уровня иммунитета. По таким причинам демодекс проникает на более глубокие слои кожи, вызывая тем самым характерные раздражения кожного покрова.

Спровоцировать развитие демодекоза также могут побочные факторы:

  • недостаточная гигиена кожи лица и спины:
  • применение косметических средств плохого качества или же чрезмерное использование пудры и тонального крема;
  • применение сильнодействующих лекарственных средств и антибиотиков;
  • частое посещение бани и сауны, а также при длительном влиянии прямых солнечных лучей.

Многие люди, прошедшие через лечение от демодекоза, сталкиваются от неприятной ситцацией, - на коже остаются характерные красные пятна, а также следы от прыщей, угрей и фурункулов, которые очень сложно заживают. На сегодняшний день существует достаточно много способов и терапий для устранения подобной проблемы.

Специалисты выделяют наиболее действенные практики для устренения последствий демодекоза:

  • Криотерапия. Данная процедура проводится на стационаре или же в специализированных клиниках. Суть терапии - обработка кожи лица с помощью жидкого азота, благодаря которому популяция демодекса значительно сокращается.
  • Лазерная терапия. Данная практика применяется также при лечении фурункулов и акне, и отзывам, значительно улучшает состояние пораженных болезнью участков кожи. Также как и криотерапия, данная процедура проходит безболезненно.
  • Примение восстановительных кремов и мазей. В данном вопросе необходимо проконсультироваться со специалистом или лечащим врачом. Часть экспертов полагает, что применение подобных средств может вызвать обратную реакцию, давая подпитку для демодекса и его популяции.
  • Применение поливалетных препаратов на травяной основе (аюрведическая методика). При выборе средств, специалисты советуют обратить внимание на препараты с содержанием азадирахтина. Данное вещество помогает сократить популяцию демодекса до нормального уровня, а также повышает общий уровень иммунитета, не давая паразиту возможности размножаться.