Тест - полоски для глюкометров предназначены для определения уровня глюкозы в крови. К каждой модели глюкометра необходимо приобретать специальные аксессуары, они будут подходить только к конкретному аппарату. Проведение диагностики глюкометром основано на биохимической реакции между глюкозой и реагентами покрывающими тест – полоску. Поэтому перед использованием важно проверить срок годности изделия. Просроченные пластины наверняка покажут не правильный результат.

Виды тест полосок 

Тест полоски можно также разделить на 3 категории, как и сами портативные глюкометры:

  • Фотометрические –  изменяющие свой цвет, на основе данного результата определяется уровень сахара в крови;
  • Электрохимические – пропитаны специальным биохимическим раствором, который после взаимодействия с кровью человека создает небольшой электрический разряд, по величине которого определяется результат проведенной диагностики.
  • Биосенсорные – представляют собой сенсорную полоску. На ранних стадиях разработок одну сторону покрывал тончайший слой золота, но при дальнейших усовершенствованиях его заменили сферическими частицами, что в разы увеличило чувствительность сенсора.

Также они могут отличаться по способу сбора крови для анализа, например:
1) Необходимо приставить тест-полоску к капле и необходимое количество крови само попадет на полоску;
2) Необходимо капнуть каплю крови на определенное место полоски.Примеры здесь: https://medsklad.com.ua/test-poloski-k-gljukometram 

Правила для правильного использования и хранения тест - полосок:

  • Вскрыв упаковку, полоски не рекомендуется хранить более трех месяцев;
  • Хранить в темных, сухих местах и не подвергать воздействию прямых солнечных лучей;
  • Хранить непосредственно в фабричной упаковке не вскрывая их до момента использования;
  • Перед использованием изделие необходимо вымыть и высушить полотенцем руки, но важно, чтобы они не были сильно холодными, так как иначе результаты диагностики могут быть ошибочными.
  • Поврежденные или загрязненные материалы  использовать для проведения анализа нельзя;
  • После использования тест- полоску необходимо уничтожить, так как ее повторное использование не возможно.


Соблюдая эти не сложные правила - вы получите более точные результаты проведенного анализа, сможете оперативно отслеживать любые изменения уровня сахара в крови и принимать необходимые меры для его нормализации! Купить тест - полоски для глюкометра можно в специальных магазинах Медтехника в Днепропетровску по адресам, которые вы увидите на сайте https://medsklad.com.ua