Набережные Украины являются эстетическим местом отдыха населения и выполняют оздоровительную функцию, являясь источником свежего воздуха. Внешний вид городов Украины, которые размещены на склонах больших рек, в основном зависит от эстетической красоты набережных.

Преимущества набережных вдоль Днепра

Набережные Украины, расположенные вдоль Днепра, имеют особое значение. По длине и площади река считается одной из самых крупных. Поэтому на ее берегах проводят муниципальные праздники и устраивают экскурсионные прогулки для гостей города. Местные власти стараются оформить прибрежную зону как можно более привлекательно, потому что она служит визитной карточкой города. Ежедневно здесь прогуливаются и отдыхают тысячи местных жителей и приезжих.

Набережные крупных городов Украины

Киев славится несколькими крупными набережными: Центральной, Оболонской и Русановской. Наиболее красивая – Оболонская. Она оформлена скульптурами, зоной для занятия спортом и удобными спусками к воде. Центральная набережная привлекает любителей прогулок по воде, отсюда отправляется водный транспорт по разнообразным маршрутам. Русановская набережная представлена красивыми клумбами, тренажерной и детской площадками.

Днепропетровск знаменит своей Городской набережной, которая является главной достопримечательностью города. Она считается одной из самых длинных набережных в Европе. Украшена большим количеством цветов, деревьев, кованых фигур. Имеет современное освещение и светомузыкальный фонтан.
Нетеченская набережная Харькова заслуживает внимания благодаря красивейшему мосту, соединяющему два берега реки. Она сравнительно небольшая, но также служит хорошим местом для времяпрепровождения. Кто-то просто прогуливается, кто-то арендует лодку и отправляется рассекать по водной глади.

Набережная магистраль города Запорожья имеет небольшие размеры, но это не мешает местным жителям наслаждаться прохладным влажным воздухом в летний зной. Она оформлена парковой зоной и современными архитектурными сооружениями.

Планы по улучшению благосостояния набережных Украины

Набережная Днепропетровска продолжает пополняться новыми скульптурами, реконструируются отдельные участки. Как писала на своем сайте журналист Оля Юдина, для Днепропетровской набережной закупили новые ограждения.

В Запорожье в ближайший период проведут ремонт покрытия пешеходной зоны и очистят территорию от автономных кафе.

В Киеве продолжается облагораживание набережных путем озеленения и проведения ремонтных работ. После открытия в прошлом году Центральной набережной, власти собираются закончить реконструкцию некоторых объектов, в том числе торгово-развлекательного центра.  На территории Русановской набережной планируют в ближайшее время установить дополнительно четыре фонтана.