Скажем прямо — если у вас нет торговой стратегии, то на бирже вам делать нечего. Потому что трейдинг без стратегии становится азартной игрой, а не прибыльным бизнесом.

Разработка собственной стратегии — это длительный, серьезный и важный этап, принцип которого — «лучше медленно запрягать, зато потом быстро ехать».

Хотите научиться запрягать быстрее — записывайтесь

на курс по основам трейдинга.

Что такое торговая стратегия в трейдинге?

Кто-то выбирает торговать только на форексе или фондовом рынке, а кто-то догадается выбрать оба варианта.

Пока одни торгуют валютными парами, а другие акциями, третьи сформируют целый портфель, чтобы максимально диверсифицировать риски.

Для кого-то трейдинг — дополнительный заработок, а кто-то живет исключительно с биржевой торговли.

Все это — разные стратегии, составленные под разные цели и задачи, исходя из имеющихся ресурсов и ведущие к целям самым оптимальным путем.

Торговая стратегия на бирже помогает отсечь лишние непродуктивные действия и эмоции, сэкономить деньги, нервы и время, дает систему и определенную эффективность. А главное — прибыль, ради которой все и затевается.

Что лежит в основе любой стратегии:

  • фундаментальный и технический анализ
  • правила входа в сделку и выхода
  • способность удерживать позицию
  • правила управления рисками и капиталом
  • анализ сделок.

Торговая стратегия в трейдинге должна учитывать личные качества и уровень самодисциплины трейдера. В сущности — это несколько четких планов действий в разных рыночных ситуациях.

Виды торговых стратегий

Список представленных стратегий выстроен в том порядке, который наиболее желателен в поэтапном освоении биржевой торговли:

  • Отбой от уровня — учит пониманию действий других участников биржи. Считается одной из самых жестких, но результативных.
  • Пробой уровня — учит определению силы импульсов и ценовых уровней. Эффективность в том, что при таком подходе достаточно трех сделок вместо 30-ти, чтобы получить прибыль.
  • Ложный пробой одним или двумя барами — дает понимание, что такое импульсы, откуда они берутся, кем сгенерированы, хватает ли инструменту энергии для сильного движения.

Чтобы подобрать подходящую стратегию, на первом этапе надо выбрать одну и отрабатывать только ее, потом переходить к другой. Иначе вместо системной торговли вы получите хаос и стресс, что приведет к выгоранию.

Как создать эффективную торговую стратегию

Прежде чем начинать пробовать чужие результативные стратегии, надо научиться понимать рынок — если вы будете слепо следовать правилам, вы не станете профессионалом.

Что означает понимать рынок:

  • разбираться в уровнях, пробоях и ложных пробоях
  • как зарабатывать на гэпах и разворотах тренда
  • как находить выгодные точки входа в сделку
  • как ставить стопы

Виды торговых стратегий на бирже:

  • По фактору времени стратегии бывают кpaткocpoчными, cpeднecpoчными или дoлгocpoчными.
  • В соответствии с рисками они могут быть консервативными (наименее рискованными), умеренными и агрессивными ( с высокой степенью рисков).
  • По способу торговли — дейтрейдинг (внутридневная торговля), скальпинг, арбитраж и многие другие.

Как выбрать торговую стратегию

Все начинается с цели, имеющихся ресурсов, и даже возраста.

Людям зрелого возраста, готовящимся к пенсии, агрессивные стратегии торговли опасны, так как им надо сохранить и приумножить капитал к пенсии. Они не могут себе позволить крупные потери. Их девизом должна стать осторожность, а подходящими бумагами — голубые фишки, по которым выплачивают дивиденды, или облигации.

Рисковать сильнее может молодежь, у которой еще все впереди.

Наилучшие варианты дают комбинированные стратегии — консервативная в сочетании с умеренной, или умеренная с агрессивной. Чтобы научиться сочетать, надо как минимум, проштудировать учебник по биржевой торговле и следить за новостями.

Надо еще уметь корректно ставить цели. По большому счету, заработать миллион — вообще не цель. Начинать лучше с чего-то приземленного — заработать на ремонт квартиры, покупку машины, собрать детям на учебу, на отпуск, купить путевку в санаторий пожилым родителям. Чем меньше и реальнее цель, тем легче на нее заработать.

Во всем есть логика:

  • Пока дети маленькие и до института далеко, можно выбирать долгосрочные инвестиции.
  • За месяц до Нового года можно зайти с 200 долларами на форекс и заработать на подарки под елочку всей семье и родственникам. Что вполне реально для тех, кто хорошо вник в тему.
  • На долгосрочных стратегиях хорошо помогает диверсификация — когда бумаги различных компаний распределяются в соответствии с ситуацией на рынке. К примеру, если в начале пандемии резко падали цены на нефть, акции авиакомпаний и туристических, но росли технологии и ритейл, — инвесторы перераспределяли доли акций в портфелях в пользу вторых.
  • Как вариант — инвестирование в ETF избавляет от необходимости заниматься диверсификацией самостоятельно.
  • Долгосрочные стратегии идеально подходят людям, терпеливым от природы.
  • Краткосрочные стратегии чаще всего выбирают новички в надежде быстрее разогнать депозит, но как ни странно, лучше это делать на долгосрочных сделках, а к краткосрочным переходить плавно по мере наработки опыта.
  • Понятно, что краткосрочные стратегии гораздо более прибыльны, но новичкам на первых порах надо учиться сохранять капитал. И это одна стратегия, а разгонять его — совсем другая, она требует соответствующей подготовки.

Выводы

Чтобы подобрать оптимальную торговую стратегию, надо протестировать чужие работающие. Проблема только в том, чтобы правильно их отобрать — руководствуйтесь теми критериями, которые описаны выше.