Битумная черепица — материал, обладающий оригинальным внешним видом, абсолютной водонепроницаемостью и достаточной долговечностью. В Украине частные застройщики, движимые желанием построить что-то оригинальное и необычное, все чаще отказываются от шаблонных видов покрытия и выбирают именно ее. Разочаровываются ли они в итоге? Судя по отзывам, нет. Рассмотрим, какой путь прошла мягкая кровля на пути в Украину и как завоевала украинский рынок?

История появления битумной черепицы

Прародительницами мягкой кровли принято считать шиндель, дранку, гонт и лемех. Все они изготавливались из древесины, а укладывались, как современная гибкая черепица внахлест, двигаясь снизу вверх. Со временем шиндель оказался в Америке и обрел там невиданную популярность.

Но у деревянных крыш был один серьезный недостаток. Под палящим солнцем древесина ссыхалась и протекала во время дождя. Течь приходилось латать и в основном дегтем. Потом появился картон. Его тоже заливали дегтем. В 1893 году для пропитки стали использоваться продукты нефтепереработки, а именно битум. Такой кровельный материал назывался рубероидом. В конце 19 века те же американцы на битум стали наносить каменную крошку, которая добавила материалу лет службы, потому что повысила стойкость против ультрафиолета и увеличила прочностные характеристики.

Эволюция кровельной плитки

Эволюционный скачок состоялся в начале 20 века, когда один из американских кровельщиков для удобства разрезал рулонный материал на небольшие куски — гонты. Это упростило обустройство многощипцовых, арочных, купольных и других сложных крыш.

В дальнейшем в производство стали внедряться новые достижения науки и техники. Вместо строительного картона на основе хлопка стали использовать его целлюлозную разновидность, которую пропитывали битумной массой. На внешнюю сторону органической черепицы наносился мелкий каменный гранулят.

Современный вид битумной черепицы

Стеклохолст как основа битумной черепицы используется лишь со второй половины прошлого столетия. В итоге кровельный материал стал легковесным, пожаробезопасным, влагостойким и стабильным в размерах. В компании Icopal в битум начали добавлять специальные присадки. В результате покрытие стало менее ломким на холоде и менее пластичным на жаре.

Поначалу использовался окисленный или состаренный битум. Такой материал и сегодня выдерживает температурные перепады от +100 до -15°C. Модифицированный битум обладает стойкостью к гораздо более широкому температурному диапазону: от +140 до -25°C. Разница, как говорят в Одессе, налицо. Такой материал идеален для климатических условий Украины и Одессы в частности, где летом на крыше бывает очень жарко.

Благодаря крошке на основе сланца, базальта или кварца, битумная черепица может быть самого разного оттенка. Разнообразия добавляют и формы гонтов: в виде ромбов, прямоугольников, бобрового хвоста, драконьего зуба и др.

Кого можно отнести к битумной элите

Законодателями моды остаются крупнейшие американские и европейские компании. К элитарному клубу можно отнести лидеров отрасли:

  • Katepal
  • Iko
  • Icopal
  • Gaf
  • Owens Corning
  • Kerabit.

Каждый из представленных выше брендов тут https://roof-stone.com.ua/bitumnaya-cherepica/ заслуживает отдельного внимания. Благодаря их заслугам битумная черепица уверенно шагает по миру. Украина — не исключение. На нашем рынке мягкая кровля присутствует уже более 10 лет. Сначала ее доставляли бизнесмены и в основном для личных нужд. Потом начались поставки и популяризация гибкой черепицы. А в 2003 году появился и украинский производитель битумной кровли — завод Aquaizol. Его построили с нуля. Сегодня это передовое предприятие, продукция которого получила знак «Вища проба», как свидетельство высокого уровня качества и безопасности.