В настоящее время алкоголизм является одним из самых серьезных и распространенных заболеваний. Он затрагивает мужчин и женщин и становится все более проблематичным для каждого отдельного человека и для общества в целом. 

Если ваш близкий человек страдает от алкогольной зависимости, вы можете обратиться в наш реабилитационный центр "Трансформация", в  котором проводят современное и эффективное лечение алкоголизма в Днепре. В центре работают опытные специалисты, занимающихся работой с людьми, страдающими этим недугом.

Методы лечения алкозависимости

Для борьбы с алкогольной зависимостью существует несколько методов, таких как:

  • детоксикация; 

  • кодирование; 

  • реабилитация;

  • лечение по программе "12 шагов". 

Каждый метод выбирается индивидуально в зависимости от стадии заболевания, запроса пациента и его близких.

Детоксикация от алкоголя и снятие абстиненции

Вывод из запоя - это специальная лечебная программа, которая включает детоксикацию, облегчение симптомов абстиненции и нормализацию работы систем и органов с помощью медикаментозной коррекции. 

В наркологическом центре доступны как стационарные услуги вывода из запоя, так и выезд на дом для экстренной детоксикации. В ходе этой программы пациенту также оказывается и психологическая поддержка.

Кодирование от алкоголизма в Днепре

Кодировка от алкоголя в Днепре включают комплекс мероприятий с целью создания отвращения к употреблению алкоголя. 

Перед проведением таких процедур необходимо получить консультацию специалиста, тщательно подготовиться и наблюдать за пациентом в дальнейшем. 

Кодирование от алкогольной зависимости может проводиться с использованием различных методов:

  • психологическое (метод Довженко); 

  • аппаратное (лазерное кодирование); 

  • медикаментозное (подшивка от алкоголизма). 

Психологическое кодирование часто проводится с использованием гипноза. Суть метода заключается в воздействии врачом на подсознание пациента и установлении некоего “кода”, который подавляет желание пьянствовать.

Аппаратное включает применение различных стимуляционных аппаратов (например, лазерного аппарата). Данный аппарат производит воздействие на специальные «точки зависимости», которые блокируют желание пациента употреблять алкоголь.

Медикаментозный вид кодирования предполагает введение специального препарата, который вызывает отвращение к алкоголю. Он вводится в виде капсулы, вшитой под кожу в определенном участке тела. Этот вид кодирования имеет ряд противопоказаний, и проводится только врачом с добровольным согласием пациента.

Реабилитация алкозависимых

Если привычные методы лечения алкоголизма не сработали, то вариантом решения проблемы может стать стационарное лечение алкоголизма в Днепре, где опытные медицинские работники смогут помочь пациенту в борьбе с болезнью. 

Лечение в стационаре имеет ряд преимуществ, включая наблюдение за подопечным в состоянии абстиненции, психологическую помощь, поддержку от медперсонала и других пациентов. 

Реабилитационный центр "Трансформация" предоставляет стационар с комфортными условиями проживания, медикаментозное лечение, профессиональный персонал и всю необходимую помощь для успешной борьбы с алкозависимостью.

Лечение  по программе “12 шагов”

Один из наиболее эффективных и доказанных методов лечения алкогольной зависимости - это программа "12 шагов", которая широко используется в различных странах мира, в том числе и в Европе. Основная идея метода заключается в том, что алкогольная зависимость является комплексной проблемой, которая включает физические, психологические, духовные и социальные аспекты жизни человека.

Программа состоит из нескольких важных этапов, включая медикаментозное лечение, психологическую реабилитацию, ресоциализацию и последующее сопровождение пациента. 

Важным элементом программы являются групповые встречи, где люди, сталкивающиеся с аналогичными проблемами, могут общаться, получать поддержку и помогать друг другу.

Помимо групповых встреч, пациент также получает индивидуальную психологическую помощь. В течение всего периода пребывания в реабилитационном центре (продолжительность которого может варьироваться от одного до шести месяцев) специалисты центра осуществляют глубокую и тщательную работу по восстановлению здоровья и освобождению пациента от алкогольной зависимости.

С чего начать лечение?

Начало лечения алкоголизма может быть трудным шагом, но это важный шаг для тех, кто борется с алкогольной зависимостью. Вот несколько шагов, которые следует предпринять, начиная лечение алкоголизма:

1. Признайте проблему. Первый шаг на пути к выздоровлению - это признание того, что существует проблема с употреблением алкоголя. Это может быть трудно, но это необходимо, чтобы начать путь к трезвости.

2. Обратитесь за профессиональной помощью. Важно обратиться за профессиональной помощью к врачу или специалисту по лечению алкогольной зависимости. Они могут оценить вашу ситуацию и порекомендовать подходящие варианты лечения.

3. Выберите метод лечения. Существует несколько методов лечения, включая стационарные и амбулаторные программы, индивидуальную и групповую терапию. Основные методы лечения описаны выше в данной статье.

4. Поставьте цель. Ставьте перед собой реалистичные цели, такие как сокращение потребления алкоголя или достижение трезвости. Наличие четких целей поможет вам оставаться сосредоточенным на своем выздоровлении.

5. Заручитесь поддержкой близких. Во время лечения алкоголизма важно иметь сильную поддержку. Это может быть семья, друзья, группы поддержки и консультанты по вопросам зависимости.

6. Забота о себе. Например, достаточное количество сна, здоровое питание и регулярные физические упражнения, помогут вам справиться со стрессом и улучшить общее самочувствие в процессе выздоровления. 

Помните, что выздоровление от алкоголизма - это путь, и для достижения трезвости может потребоваться время и усилия. Будьте терпеливы и придерживайтесь своего плана лечения.