Начало учебного года - это огромное событие для детей, и важный экзамен для родителей, которые часто в спешке должны собрать школьную одежду и обувь для своих детей. Продуктом первой необходимости, безусловно, является рюкзак – правильно подобранный будет служить вашему ребенку даже в течение нескольких лет и будет хорошей инвестицией в его здоровье – влияет на правильную осанку тела и позвоночник. Что же выбрать и на что особенно обращать внимание при покупке школьного рюкзака? Ниже приведены  несколько советов, которые помогут купить рюкзак правильно.

Вес

В соответствии с рекомендациями главного санитарного инспектора, вес рюкзака не должен превышать 10-15% от веса ребенка. Почему? Из-за развивающихся структур - не следует чрезмерно нагружать связки и рост костей. Для сравнения, например, вес рюкзака первоклассника должен составлять около 10% массы тела, а для 13 -летнего мальчика около 15%. Это связано со строительством тела, мышечной массой и общей координацией, которая меняется в период роста ребенка. Ученые из Калифорнии доказали, что вес рюкзака, превышающий 20% массы тела, отрицательно влияет на структуру  позвоночника – что способствует дефектам осанки,  перегрузке, дискомфорту и болям позвоночника. Поэтому, если ваш первоклассник весит 30 кг, то его ежедневное школьное имущество, которое он несет на спине, не должно превышать 3 кг. Важно также правильное положение вещей внутри рюкзака – тяжелые на дне, а более легкие выше.

Размер

Следует подобрать рюкзак на сайте surikat.ua по размеру, обращая внимание на рост ребенка. Верхняя кромка рюкзака не может выступать за его плечи, а низ должен находиться "над попой". Рюкзак не должен быть слишком широким по отношению к фигуре ребенка – не может отходить в сторону. Его вес должен распределяться симметрично. Большой рюкзак, кроме того, будет искушать, чтобы заполнить его полностью, сверх меры, увеличивая его вес. Все эти элементы существенно ограничивают диапазон движения у ребенка в процессе перемещения, что напрямую влияет на нарушение моторики, увеличивая риск нарушения осанки в будущем.

Форма

Рюкзак должен быть соответствующим образом профилированный – сзади укреплен с учетом опоры для поясничного отдела – в соответствии физиологической кривизной позвоночника – должен хорошо прилегать к спине ребенка, не может раскачиваться из стороны в сторону при ходьбе, чтобы не привести к перегрузке  мышц в результате отсутствия адекватной стабилизации.