Амортизаторы – это важные элементы конструкции автомобиля, обеспечивающие не только комфорт водителя и пассажиров, но и их безопасность. Именно поэтому своевременный ремонт и обслуживание амортизаторов играет большую роль. Опытный автомобилист знает, что пренебрегать состоянием амортизаторов автомобиля ни в коем случае нельзя и периодически производит их осмотр. 

Сегодня купить стойки амортизаторов для автомобиля любого производителя и марки совсем не сложно – рынок автомобильных запчастей предлагает широчайший ассортимент продукции от разных производителей. Выбор амортизаторов зависит от предпочтений автовладельца, репутации компании-изготовителя и, разумеется, финансовых возможностей. Как определить, что стойки аккумуляторов пора заменить? 

Существует несколько признаков, которые помогут оценить состояние амортизаторов даже совсем неискушенному автовладельцу: 

  • ухудшение управляемости транспортным средством из-за раскачивания кузова;
  • непривычно большой занос автомобиля на поворотах;
  • вибрации кузова, тряска, снижение комфорта при поездке;
  • автомобиль «приседает» как при торможении, так и при разгоне;
  • быстрый износ покрышек. 

Практически все эти признаки связаны с тем, что при неисправном амортизаторе колесо зависает в воздухе на больший промежуток времени, чем это бывает обычно, что влияет непосредственно на маневренность и комфорт. К сожалению, многие автомобилисты игнорируют тревожные симптомы и даже привыкают к езде с неисправными амортизаторами. Это очень опасная практика, которая рано или поздно может привести к серьезным последствиям, ведь автомобиль с неработающими как положено амортизаторами представляет собой на дороге источник опасности. 

Очень важно следить за исправностью амортизаторов владельцам автомобилей, снабженных современными вспомогательными системами, такими как ABS, антизанос ESP и EBD. Эти замечательные функции помогают управлять автомобилем и водитель быстро привыкает к комфорту, предоставляемому этими системами. Но при вышедших из строя амортизаторах эти системы могут работать некорректно или вообще не включиться в нужный момент, что очень опасно, ведь водитель, даже самый опытный, всегда надеется на эти функции при управлении автомобилем. 

Покупать амортизатор с рук или на рынке не стоит. Доверить свою безопасность можно только деталям, приобретенным у профессионалов, которые предложат настоящий качественный продукт и обязательно предоставят гарантию. К сожалению, покупка амортизаторов в специализированных магазинах уже не может считаться выгодной, ведь стоимость продукции в них из-за необходимости покрывать расходы на аренду помещения, складов и зарплаты продавцов, неоправданно высока. Гораздо выгоднее иметь дело с интернет-магазинами, которые могут предложить очень интересные цены и большой выбор деталей. Возможность выбрать товар из большого ассортимента, не выходя из дома, делают онлайн-покупки автомобильных запчастей популярнее с каждым днем.