Необходимость купить топливный фильтр может наступить неожиданно. Со временем они забиваются и не подлежат ручной очистке. Подбирать запчасть нужно в соответствии с ее классификацией:

  1. Карбюраторные. Размещаются перед этим узлом в старых системах. Предназначены для использования с высоким давлением. Задерживают только крупные частицы.
  2. Инжекторные. Работают с некрупными загрязнениями при различных показаниях с одинаковой эффективностью. Находятся в очень прочном корпусе.
  3. Дизельные. Имеют несколько степеней фильтрации, поэтому способны удалять грязь, парафин и воду. Справляются с очень мелкими пылинками, проводя многофункциональную очистку.
  4. Газовые. Специальная модификация для прочистки газов от примесей.

Главным условием выбора становится качество очищения, то есть размер частиц, задерживаемых устройством. Его указывают в инструкции в формате «мкм», и меньшее число означает более тонкую чистку. Оптимальным считается 5, характерный показатель для моделей на дизеле.

Также стоит обратить внимание на разновидность работы: среднюю, номинальную или абсолютную. Она соответственно обозначает половину, 95% или 100% отсеивания. То есть пылинки, равные или больше указанного диаметра, будут задержаны в предложенном процентном соотношении.

U64FCWdcp3bTcLLdRnXw3Ga6f-PW18YyoROtyWD0XRDCnNI_jRD8oEpu7zeJewEqYvA3WwoZZCgTXb8xzltC7QVdGvHdXV4zBf4HLcqI-8blRSfUW21xcKq0fSd02Su_hifMw0TRePm-ium5a-LJj7KBBXdXpNyADRylnQhYDZUjHABSX3f1zvIiPp8aVA

Когда и почему нужно менять топливный фильтр

Производители, которые выпускают автомобили, для установленных на заводе версий обычно пишут 30–60 тысяч км. Марки, которые специализируются на выпуске аналогов, обычно более скрупулезны и выделяют 15–25 тыс. км для магистральных и 80–100 000 тыс. км для погружных.

Менять деталь необходимо в соответствии с указаниями от производителей или раньше, если заметны неисправности. Сюда относят непонятные шумы, повышение расхода топлива, снижение мощности двигателя. Также транспортное средство начинает чаще глохнуть или вообще прекращает заводиться.

Последнее является идеальным вариантом, ведь способствует немедленной замене расходника. Если продолжить передвигаться с забитым очистителем, это может привести к неприятным последствиям:

  1. Поломка основного агрегата.
  2. Накопление наслоений из пыли.
  3. Автоматическое глушение мотора.
  4. Возникновение ржавчины на элементах.

При определении срока покупки надо учитывать также условия эксплуатации. Если машина ездит по бездорожью или пыльным местам, то износ детали увеличивается. Также сокращению использования способствует недорогой бензин с большим количеством присадок.