Мотоциклом считается двухколесное транспортное средство, которое пользуется высоким спросом среди современных байкеров. Важным компонентом мототранспорта является двигатель. Как правило, устанавливается бензиновый ДВС, но встречаются также модели с электрическим, дизельным или пневматическим силовым агрегатом.

Чтобы купить мото хорошего качества, следует ознакомиться с его особенностями и видами. Основная отличительная характеристика — вертикальная посадка человека и наличие подножек по бокам.

Классические модели

Самые распространенные мотоциклы — классического вида. В таком транспорте высота сиденья составляет около 80 см, руль имеет плавный изгиб, есть немного наружных обвесов. В комплекции предусмотрен полный набор световой техники для езды по дорогам общего назначения. Двигатель и трансмиссионная система достаточно ресурсны, что связано с необходимостью ежедневного передвижения. Шины оснащены комбинированным протектором для надлежащей сцепки с разным дорожным покрытием.

Туристические мотоциклы

Такие модели мототранспорта используются для поездок на длинные дистанции в оптимальных условиях. На этом мотоцикле можно проезжать свыше тысячи километров ежедневно без лишней усталости. Они характеризуются следующими особенностями:

• удобное седло;

• место для пассажира, оборудованное подлокотниками и завышенной спинкой;

• в конструкции продуманы кофры по бокам и ящик для вещей на задней стороне.

Чтобы защитить водителя и пассажира от загрязнений в туристических моделях предусмотрены специальные крылья, а также может быть ветровое стекло либо носовой обтекатель.

Спортивные байки

Мотоциклы спортивного типа выделяются отличной скоростью и превосходной управляемостью. С целью улучшения динамичных характеристик производители устанавливают в этих транспортных средствах мощный двигатель и применяют более практичные материалы. Аэродинамические качества можно усовершенствовать благодаря пластиковым или легким металлическим обвесам.

Чопперы

Водитель может выбирать комфортный для себя темп передвижения, полноценно наслаждаясь поездкой. Во многих моделях присутствует V-образный двигатель аналогично крузерам. Отделка выполнена с применением хрома, а особенности дизайна достаточно много лет остаются неизменными. Тем не менее чопперы достойны того, чтобы выделить их среди другой мототехники.