Отдых на Азовском море — второй по популярности после Черноморского побережья. Ежегодно на местные курорты приезжают тысячи отдыхающих, чтобы провести время с удовольствием и пользой для здоровья.

Расположение, пляжи и климат

Азовское побережье расположено на юго-востоке Украины. В отличие от Черного моря, здесь не увидеть вершины гор и много растительности, зато на этой местности раскинулись широкие степи. Благодаря этому климат здесь более засушливый, море мелководное и прогревается уже к маю практически до +20. Широкие пляжи, в основном, состоят из кварцевого песка, но кое-где бывает ракушечник и галька.

На дне моря — песок, вход в него пологий. Поскольку море достаточно мелководное, многие родители предпочитают именно Азовское море для отдыха с детьми. Здесь нет таких штормов, как на Чёрном побережье, и ребятишки могут подолгу возиться в море, как в лягушатнике. Взрослому человеку, конечно, придётся немного пройтись, чтобы добраться до приемлемой глубины, чтобы поплавать. Отдых на Азовском море особенно хорош до середины сентября – начала октября, потом купаться уже будет холодно.

Оздоровление

Одной из особенностей отдыха на Азовском море является польза лечебных процедур с применением минеральных грязей. Самые большие источники грязи находятся на побережье Азовского моря возле Бердянска, Геническа, Кирилловки. Многие здравницы используют минеральные грязи в совокупности с морскими процедурами и благоприятным климатом для лечения ряда хронических заболеваний. Основными заболеваниями для лечения минеральными грязями являются:

  • заболевания мочеполовой системы, воспаления, бесплодие;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы;
  • кожные дерматиты, экземы.

Как добраться и где остановиться

До города Мелитополя можно добраться либо на поезде прямым рейсом с Киева, Харькова, Днепра. А оттуда на маршрутке до Кирилловки или ходят прямые маршрутки.

Больше всего отдыхающих предпочитает приезжать на Азовское побережье на собственном автотранспорте.

Диапазон цен на жильё на курортах Азовского моря достаточно широк. Здесь большое количество гостиниц, гостевых домов, много частного сектора, где можно снять комнаты посуточно. Есть и роскошные отели например https://vodamir.com/, и кемпинги. В зависимости от предпочтений и возможностей, не составит труда выбрать подходящее жилье.

Развлечения и достопримечательности на Азовском море

Что можно посмотреть, и чем заняться:

  • Сиваш и горячие источники. Расположено рядом с Геническом. Неглубокое, с лечебной грязью.
  • В Кирилловке можно посетить самый большой на Азовском побережье аквапарк и отличный дельфинарий.
  • В запорожье на о. Хортица стоит посетить этнографический музей казачества. Музей показывает быт казаков, как они жили, чем занимались. Его площадь достаточно обширна. Музей находится под открытым небом.
  • Природные и архитектурные достопримечательности. Пляжный отдых на Азовском море можно удачно совместить с посещением увлекательных экскурсий. Местные туристические бюро предлагают множество направлений на любой вкус.
  • Рыбалка, серфинг, катание на параплане, катамаране, гидроцикле, поездки на крокодиловую и страусиную ферму, отдых в парках аттракционов, кафе, ресторанах — все то ждет отдыхающих на Азовском побережье. Скучать не придется точно.