Хостинг представляет собой изолированный участок на сервере, где хранятся файлы веб-сайтов. Если удаленный компьютер работает корректно, юзер может набрать адрес в браузерной строке и получить доступ к сайту.

Если провести аналогию, хостинг можно назвать квартирой. Если файлы сайта не отправить на хостинг, опубликованные данные превратятся в простую папку с файлами на локальном компьютере.

Есть три главных способа получения хостинга у провайдера:

  • Виртуальный хостинг, или shared. Клиенты получают определенное количество дискового пространства. Обычно предлагается выбор из нескольких стандартных тарифов, но встречаются альтернативные подходы.
  • VPS/VDS-сервер. Заказчик получает доступ к полностью изолированной части физического сервера, которая работает как целый. Один компьютер может содержать десятки виртуальных машин. На VPS/VDS останавливаются клиенты, которым требуется пространство и вычислительная мощность, но они еще не готовы приобретать собственную машину.
  • Физический или выделенный. Юзер получает в распоряжение целый суперкомпьютер. Доступ полный и позволяет самостоятельно устанавливать программное обеспечение, размещать сервисы и разные проекты, для которых нужна высокая вычислительная мощность. Чаще всего отдельный сервер выбирается для соцсетей, больших магазинов, хранилищ файлов.

Большая часть покупателей останавливается на первом варианте. Это относится как к визиткам небольших компаний, так и к другим сайтам, не требующим много ресурсов.

Средняя стоимость хостинга в Украине

Стоимость предложения состоит из вычислительной мощности и выделяемого пространства на диске. Каждый провайдер самостоятельно формирует ценовую политику. Цена самого дешевого — виртуального — хостинга колеблется в районе 1000 гривен в год.

Если нужен вариант с большим объемом дискового пространства, лучше выбрать сервер. Цена формируется индивидуально, под запросы каждого конкретного заказчика. 

А как насчет бесплатного хостинга? 

На территории Украины можно получить услугу бесплатного хостинга от целого ряда компаний — предложений довольно много. Чаще всего речь идет о тестовых возможностях, которые дает усеченный тариф. Поставщики используют бесплатное предложение как рекламный ход для стимулирования клиентов переходить на платный тариф.

Пятерка лучших украинских предложений бесплатного хостинга

Отобранная пятерка предлагает клиентам получить объем памяти и сопутствующие услуги на выгодных условиях:

  1. free.cityhost.ua. Если клиент перенесет свой домен от другого хостера, он может получить хостинг бесплатно на год без рекламы. Аналогичное предложение действует при регистрации нового домена. Пользователь получает все преимущества тарифа Smart, среди которых 5 Гб дискового пространства, возможность ведения двух баз MySQL, 5 почтовых ящиков, SSL, доступ к технической поддержке. Присутствует простая возможность установки CMS. Дополнительно предоставляется возможность перейти на расширенный тариф, заплатив разницу в цене.

  2. www.zzz.com. Здесь получают не такой большой набор услуг: 5 Гб пространства, но дополнительно придется публиковать рекламную ссылку. К сожалению, услуга не позволяет защититься от DDoS-атак, использовать Cron и многое другое.

  3. free.1gb.ua. Здесь получают всего 1 Гб дискового пространства. Для использования большего объема придется купить платный тариф. Размещать можно только статичные страницы, PHP и альтернативные языки программирования динамических страниц с изменяемым контентом запрещены. Есть перечень тем, которые не могут присутствовать на сайтах, размещенных на бесплатном тарифе.

  4. ukraine.com.ua. Воспользоваться бесплатной услугой можно, но только для размещения школьных проектов либо страниц благотворительных организаций. Отмечается, что можно размещать личные проекты, но только если речь идет о школьниках, учителях или родителях. Также опция доступна для благотворительных проектов, но они должны быть официально зарегистрированы.

  5. hyperhost.ua. Здесь можно перейти на обслуживание с платного на бесплатный тариф при соблюдении условий, изложенных провайдером. От ресурса требуется интересная тематика, минимальная посещаемость на отметке от 100 человек в день, отсутствие DDoS-атак. Также обязательно надо подписаться в социальных сетях, сделать репост, провайдеру понадобится копия паспорта.

Бесплатная услуга может быть с ограничениями, ее выбирают для пробы либо публикации в сети небольших проектов. На хостинге хорошо себя показывают личные странички, индивидуальные блоги.

 

Для поддержания высокого уровня безопасности рекомендуется делать периодические бекапы опубликованных данных, из которых можно будет восстановить ресурс. На предложенных тарифах администратор может удалить файлы по своему усмотрению, предупреждает об этом заранее в редких случаях. Сохраненная копия помогает восстановить ресурс у альтернативного поставщика хостинга.