Злоупотребление алкоголем было одной из самых актуальных социальных проблем на протяжении многих лет. Это многогранное заболевание, с которым сталкиваются как женщины, так и мужчины во всем мире. Мало кто догадывается, что это такое же заболевание, как диабет или туберкулез. Современный реабилитационный центр для алкоголиков Одесса — это возможность избавиться от пагубной зависимости и вернуться к нормальной жизни. Какие типы алкоголизма различают и чем они отличаются?

Изучение зависимости

Одним из исследователей, изменивших нынешнее представление об алкоголизме, является американский врач Элвин Мортон Джеллинек. В конце шестидесятых годов прошлого века он представил теоретическую модель алкоголизма. Она включала 5 форм расстройства. Каждому из них была присвоена одна из букв греческого алфавита. Принимая во внимание различные контексты употребления алкоголя, он выделил эти типы болезней. Работа этого известного статиста и физиолога значительно продвинула дальнейшие исследования этой серьезной социальной проблемы. Благодаря развитию новой перспективы лечение алкогольной зависимости  стало более эффективным, хотя следует помнить, что это все еще утомительный и длительный процесс.

Виды алкоголизма

  • Алкоголизм альфа-типа. Первый тип, идентифицированный Джеллинком, — это альфа-зависимость, основанная исключительно на психологических факторах. Этот вид алкоголизма чаще всего диагностируется у людей, которые не могут справиться со стрессами и тяжелыми жизненными ситуациями. Это люди, которые тянутся к высокопроцентным напиткам, чтобы забыть об окружающей действительности и уйти от растущих проблем. Таким образом они испытывают облегчение и справляются с неприятными эмоциями.
  • Бета-алкоголизм. Другой тип алкоголизма, замеченный американским врачом, — это бета-тип. В основном он связан с социальными факторами, поэтому сложно говорить о психологической или физиологической зависимости. Основные причины выпивки — это социальная ситуация, нормы и обычаи культуры. Пациенты этого типа редко обращаются в учреждения, специализирующиеся на лечении алкогольной зависимости.
  • Гамма-алкоголизм. Гамма-тип определен как наиболее хронический и прогрессирующий тип алкоголизма. Заболевание обычно начинается в фазе зависимости и очень медленно прогрессирует, пока не появится физическая зависимость. Что наиболее характерно для пациентов, которые соответствуют этой модели, так это потеря контроля над употреблением алкоголя, постепенное повышение толерантности и симптомы отмены, когда они прекращают пить. Часто именно людей этого типа считают настоящими алкоголиками. 
  • Дельта-алкоголизм. По словам Джеллинка, этот тип относится в первую очередь к людям, которые способны контролировать количество выпитого алкоголя, но не могут полностью отказаться от него. По словам врача, это заметно в основном в странах и регионах, где регулярно употребляется низкопроцентный алкоголь. У пациентов ущерб от злоупотребления этанолом увеличивается очень медленно и долгое время незаметен. Повреждение может проявиться даже через несколько лет.
  • Алкоголизм эпсилон-типа. Этот тип зависимости касается людей, которые могут долго оставаться трезвыми, но как только они тянутся к алкоголю, они употребляют его очень интенсивно, вплоть до потери сознания. Этот тип алкоголизма очень часто называют дипсоманией — расстройством, связанным с периодической потребностью в потреблении этанола.

Вне зависимости от вида алкоголизм всегда приводит к разрушению организма и изменению психики. Таким образом, чем раньше пациентом будут приняты меры, тем лучше. Хороший центр лечения наркозависимости предлагает многоуровневые комплексные методы лечения, которые помогают избавиться от деструктивной зависимости.