Удалить нежелательные волоски на теле в настоящее время можно несколькими способами: бритьем, воском, шугарингом или аппаратными методиками, которые чаще используют в салонах. Бритва – это один из востребованных способов, но он не идеален, так как дает только кратковременный эффект. Именно поэтому женщины ищут другие доступные техники, которые можно легко выполнить дома и продлить действие на 4-5 дней, а на 4-5 недель. К таким техникам относится шугаринг, который позволяет удалять волоски с помощью сахарной пасты. Пасту можно приобрести уже готовую, но мы расскажем, как приготовить шугаринг в домашних условиях с лимонной кислотой.

инструкция как сделать шугаринг пасту

Зачем добавляют лимонку?

В настоящее время есть масса способов, помогающих разобраться, как приготовить шугаринг дома с лимонной кислотой, со свежевыжатым соком лимона, с уксусом. Такой широкий выбор компонентов позволяет каждой женщине найти свой идеальный рецепт, ведь по каким-то причинам многие просто не подходят. На хорошую вязкость, липкость, а также эластичность полученного состава оказывает непосредственное влияние свойства воды, сахара, которые также отличаются в зависимости от производителя.

Очень важно и добавление лимонной кислоты. Этот компонент нужен для того, чтобы выполнить стабилизацию смеси. Кислоту часто заменяют соком цитруса, так как в нем концентрация кислоты может быть меньше, поэтому не всегда можно угадать идеальную пропорцию. С лимонной кислотой все значительно проще. К тому же именно наличие сока чаще вызывает аллергическую реакцию.

Также не стоит расстраиваться, если вдруг приготовленная на лимонке паста не оправдала ожиданий. Если ее заменить, например, на уксус. Возможно это поможет решить данную проблему.

Как сделать пасту для шугаринга дома с лимонной кислотой: классическая рецептура

Этот способ считается классическим и чаще именно его выбирают для приготовления пасты дома. Для приготовления потребуются только такие составляющие:

  • 1 ст. сахарного песка;
  • 1 ст. л без горки лимонки;
  • ¼ ст. воды.

рецепт приготовления пасты для шугаринга

Готовить сахарную массу лучше в емкости с толстым дном и стенками. В ней соединяют вместе все составляющие и поставить томиться на медленном огне, постоянно помешивая и позволяя сахара идеально растворить. А дальше нужно уваривать сироп до момента, когда он приобретет красивый медовый оттенок.

А вот следующий этап – стрессовый, считается одним из самых важных. Сироп нужно снять с плиты и поместить в прохладное место, чтобы он остыл до 40 градусов. Вот после этого он готов к использованию.

Как приготовить шугаринг с лимонной кислотой: второй рецепт

Эта рецептура от классической отличается последовательностью внесения всех составляющих. Многие женщины уже отметили, что этот рецепт идеален для приготовления в той местности, где жесткость воды высокая. Жесткость воды сильно снижает вязкость полученного состава, а это негативно влияет на проведение процедуры. Чтобы приготовить сахарную пасту по данном рецепту, потребуется подготовить такие продукты:

  • 6 ст. л. сахарного песка;
  • 1 ч. л. лимонки;
  • ¼ ст. воды.

способ приготовления пасты для шугаринга дома

А вот алгоритм приготовления включает такие манипуляции:

  • изначально в емкости следует смешать в одну массу воду и сахар;
  • емкость ставят на плиту и начинают варить сироп, позволяя крупинкам сахара полностью раствориться;
  • только когда появится большая пены вводят в сироп лимонку;
  • масса сразу же изменит свой цвет и ее можно будет снимать с плиты.

После пасту остужают до комфортной температуры и используют для удаления нежелательной растительности на теле.

Готовим пасту на водяной бане

Часто женщины, стоит им только отвлечься, обнаруживают, что паста для шугаринга пригорела. Приходится всю выбрасывать, емкость мыть и снова приступать к приготовлению. Но избежать такой проблемы несложно, ведь есть рецепт, который предотвратит пригорание – это готовка на водяной бане. Для этого нужно подготовить емкость большого диаметра, налить в нее воду и поставить на огонь. А вот в емкости с меньшим диаметром, готовить уже непосредственно пасту. Для нее потребуется подготовить такие ингредиенты:

  • 4 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. воды;
  • 1 ч. л. лимонки.

приготовление сахарной пасты на водяной бане

На бане изначально следует подогреть смесь из воды и сахара. После того, как крупинки полностью растают, вводят лимонную кислоту, которая сделает массу белой. После нужно будет пасту проварить еще в течение 15 минут, а уже потом провести специальную пробу на готовность.

Проверка осуществляется так: на чистую и сухую тарелку следует капнуть немного сиропа. Дать ему остыть. После взять в руки и помять, если паста хорошо мнется и довольно пластична, то можно снимать ее с огня. Правильно приготовленная смесь не должна липнуть к пальцам.

Сахарная паста в микроволновке

Снизить вероятность пригорания сахара во время приготовления пасты для шугаринга поможет микроволновая печь. К тому же данный способ отличается высокой скоростью приготовления – на весь процесс уходит в среднем до 3 минут. Готовится состав из:

  • 4 ст. л. сахара;
  • 1,5 ст. л. воды;
  • 1 ч. л. лимонной кислоты.

приготовление сахарной пасты в микроволновке

Все компоненты смешиваются в емкости, которая подходит для приготовления пищи в микроволновке. Установить устройство на максимальную мощность поставить на 30 секунд смесь, после достать, перемешать и еще раз поставить, и так повторить процедуру 4-5 раз. Когда масса приобретет медовый оттенок можно оставлять ее остывать, а после использовать по назначению.

Все описанные рецепты показывают высокий эффект при проведении шугаринга.