Сегодня стало модным убирать всю нежелательную растительность на теле. Провести процедуру депиляции можно в любом салоне, но за нее придется немало заплатить, но и в домашних условиях с такой задачей справится любой человек. Сегодня в интернете можно найти подробную инструкцию к любому из способов депиляции с помощью воска, сахарной пасты. В статье и разберемся подробно с таким вопросом, как сделать депиляцию дома.

девушка удаляет воском волосы на ногах

Женская депиляция – это…

Чаще дома женщины проводят депиляцию при помощи воска. В последнее время появилась еще такая процедура, как шугаринг, но о ней позже. Твердый или мягкий воск равномерно распределяется по проблемному участку тела, а после вместе с волосками удаляется по направлению против роста волос. Удаление воском – это довольно болезненная процедура, так как удаление волосков происходит вместе с корнем.

Как сделать эпиляцию в домашних условиях воском? Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – четко придерживаться техники и не удалять волосы с одного и того же участка кожи более 3-х раз, чтобы не повредить эпидермис. Воск идеально справляется с жесткими волосками, которые склонны к врастанию и последующему нагноению волосяных фолликулов. Основной плюс этой методики депиляции – это продолжительный эффект, наблюдающийся на протяжении 4-6 недель.

Если внимательно рассмотреть все косметические процедуры, то у них у всех есть свои минусы и депиляция воском не исключение. В первую очередь нужно сказать, что процедура даст хороший эффект только при длине волосков не менее 5 мм. Во-вторых, она может спровоцировать срастание волосков в эпидермис.

Когда удаление волос воском противопоказано?

Очень важно разобраться в вопросе, как делать депиляцию в домашних условиях, но и взвесить все риски ее применения и противопоказания. Выполнять удаление нежелательной растительности нельзя:

  • Если женщина принимает препараты, обладающие разжижающими свойствами или, применяет лекарства от угревой сыпи. Есть препараты, которые никак не сочетаются с воском, поэтому могут привести к негативным последствиям при контакте с ним. Также стоит помнить, что мази против акне провоцируют повышенную чувствительность дермы, а это при восковой эпиляции вызывает серьезное раздражение.
  • Участки тела с загаром депилировать нельзя.
  • Кожу с родинками покрывать воском нельзя, эти участки необходимо обходить.
  • Если был проведен химический пилинг, то нужно подождать минимум неделю после него и только потом проводить восковую депиляцию.
  • Перед процедурой противопоказано посещение солярия.
  • Нельзя проводить процедуру во время месячных.
  • Противопоказана восковая эпиляция, если в нынешнем году проводилась лазерная шлифовка или пилинг.

восковая депиляция противопоказания

Если противопоказаний к проведению процедуры нет, то можно приступать к изучению инструкции, как в домашних условиях сделать депиляцию. Но сначала – подготовка.

Подготовительные мероприятия

Чтобы результат был идеальным, а болевые ощущения минимальными, следует правильно пройти подготовительный этап. Он включает в себя:

  • Прием обезболивающих. За полчаса до начала проведения манипуляции по удалению волосков можно принять препарат с обезболивающим эффектом. Аспирин лучше не принимать, так как он усиливает кровоток, и болевой порог становится более выраженным. Можно также нанести на тело крем с охлаждающим эффектом.
  • Нанести увлажняющие средства. Кожу перед эпиляцией следует покрыть кремом или маслом с увлажняющим эффектом. Если проводить процедуру на сухой коже, то волоски просто обломаются, и короткие кончики будут торчать сверху.
  • Измерить длину волосков при помощи линейки. Если она менее 5 мм, то проведение манипуляции следует отложить, дав возможность волоскам подрасти, иначе воск просто не удалит их.
  • Пилинг. Перед депиляцией следует удалить ороговевший слой, что позволит улучшить сцепление с волосками.

кофейный пилинг фото

Подготовка выполнена. А теперь о том, какие средства лучше подойдут в каждом случае.

Средства для качественной эпиляции дома

Выбирая воск нужно разобраться в его видах:

  • Твердый (холодный) воск. Этот тип считается одним из самых популярных, так как подходит для всех типов кожи, в том числе и чувствительной. Основой данного продукта выступает пчелиный воск и канифоль. Также производители добавляют растительные экстракты, обеспечивающие качественный уход за кожей. Для этого вида полоски для снятия не требуются.
  • Мягкий (теплый) воск. Его чаще используют для удаления волосков на больших участках – на ногах, руках. В состав входит канифоль, масло и ухаживающие за кожей компоненты. Для его использования потребуется приобрести специальные полоски.

Мягкий воск на основе сахара можно приготовить и дома. Готовится он из 1 ст. сахара, 1 ст. л. сока лимона и 2 ст. л. меда. Алгоритм приготовления таков:

  • сахар следует растопить, дождавшись начала его карамелизации;
  • после медленно небольшими порциями вводить сок лимона и мед;
  • в итоге масса должна иметь консистенцию жидкого теста;
  • если масса получилась слишком густой, то ее разбавить можно водой.

теплый воск для домашней депиляции

Новичкам следует остановить свой выбор на мягком воске. Чтобы удалить волосы, достаточно нанести шпателем воск тонким слоем по направлению роста волос. Далее наклеить сверху специальную полоску и разгладить ее. Затем ухватиться за край полоски снизу, чтобы выдернуть волосы против их роста, и резко дернуть рукой. Обработанный участок кожи сразу же погладить ладонью, чтобы снять раздражение и уменьшить болевые ощущения.

Также существует сахарный воск – шугаринг, так называется процедура с его применением. Готовится масса для шугаринга из сахарного песка, воды и лимонной кислоты. От депиляции воском отличается тем, что накладывание сахарной пасты происходит против направления роста волос, а удаление – по росту. Это более безопасная и менее болезненная процедура, которая отлично подходит для эпиляции нежелательных волос на небольших, но чувствительных участках кожи – подмышек, зоны бикини.