Китай считается родиной чая. Собирать и употреблять в качестве напитка чайные листья здесь начали более тысячи лет назад. Традиции церемонии чаепития хранятся в стране и передаются через века. Это целая философия, своего рода медитация. Далеко не каждый китайский чай подходит для заваривания. Расскажем о сортах, видах, полезных свойствах напитка в этой статье.

Как выращивается и собирается?

Китайцы знают о способах выращивания и высушивания чая все. Для того чтобы получить действительно вкусный чай, нужно соблюсти множество условий, начиная от погоды во время сбора и заканчивая процессом ферментации. Сбором чайных листков занимаются обычно женщины. Считается, что женские пальцы тонкие и нежные, поэтому способны сорвать с куста именно столько листочков, сколько нужно. Именно поэтому цены на китайский чай хорошего качества не могут быть низкими.

Для сбора чая существует три периода, в результате и напиток будет существенно отличаться в зависимости от времени созревания растения. Массовый урожай с чайных кустов собирают примерно с 5 по 20 апреля. Если вы решите купить китайский чай в Украине, то, скорее всего, он будет из этого периода. Ознакомиться с ассортиментом можно в интернет-магазине Чайная лавка “Tea Warrior”.

В холодный период года проходит сбор улунов, редких и дорогих чайных напитков.

Самые интересные факты:

  • во время сушки, ферментации вес собранного чая уменьшается на 20-30%;
  • чем выше над уровнем моря находится плантация, тем более дорогим считается продукт;
  • одна женщина-сборщица может за день собрать 15-20 кг сырья.

Виды и сорта

Существует несколько видов тонизирующего напитка.

  • Зеленый чай. Свежий сорванный лист подвергается ферментации, затем температурной обработке, сушке или прожариванию. В зависимости от этого меняется вкус, прожаренный сорт более насыщенный и крепкий. Множество вариантов предложит любой магазин китайского чая.
  • Желтый чай получается, если листья перед сушкой обработать паром. Напиток выходит очень ароматным, с нежным вкусом.
  • Белый чай. Листья для него не сушат, а вялят, причем и сбор, и дальнейший процесс подготовки должен проходить с максимальным сохранением целостности сырья. Вкус освежающий, с ароматами летних фруктов.
  • Улун. Процессу полуферментации подвергаются созревшие крупные листья. В итоге получается удивительный напиток, уникальный по своему вкусу и аромату. Существует много разновидностей, чтобы купить хороший чай улун, придется потратиться, но результата того стоит.
  • Пуэр бывает двух видов: Шен пуэр и Шу пуэр. Специфический чай получается путем ферментирования спрессованных листьев. Процесс приготовления пуэра может занимать несколько лет.

Польза для организма человека

В Китае верят, что регулярное употребление чая продлевает жизнь, дарит телу молодость, а душе спокойствие и мудрость. Опуская философию чайных церемоний у китайцев, купить чай из Поднебесной стоит по нескольким причинам:

  • придает бодрость и общий тонус организму;
  • снимает несильные головные боли;
  • содержит витамины С, В1, В2;
  • способствует расщеплению жиров и улучшению пищеварения;
  • имеет свойство выводить накопленные токсины из печени и кровеносной системы;
  • активизирует иммунитет, согревает.

Стремительная популярность в Украине

С каждым днем эксклюзивный чай из Китая набирает все больше популярности. В чем же причина? Ответ прост - активный туризм. Ведь попробовав один раз этот напиток в Китае уже сложно вернуться к привычному чаю в пакетиках. Выбирая качественный китайский чай, вы получаете только пользу для души и тела. Правильно приготовленный напиток имеет богатый вкус и насыщенный аромат, который никого не оставит равнодушным. Пейте чай и будьте здоровы.