Перед каждым родителем, собирающим ребенка в школу, встает проблема выбора рюкзака. Многие люди при выборе подобных изделий обращают внимание только на качественные характеристики исходных материалов, прочность швов, дизайн ранца, количество отделений в нем и его стоимость. Конечно, данные факторы тоже важны, однако большее значение имеют другие качества рюкзака. Речь идет о свойствах ранца, влияющих на безопасность и здоровье ребенка.

Безопасные рюкзаки - обычно не тяжелее килограмма (имеется в виду вес пустого ранца). При этом масса такой сумки с учебными принадлежностями должна быть не более 10% от веса ученика. Именно поэтому при выборе подобных изделий лучше предпочесть легкий ранец, и нужно следить в последствие за его содержимым. Интернет-магазин «Подушка» предлагает покупателям качественные рюкзаки и сумки для обуви по доступным ценам.

Правильный ранец должен иметь ортопедическую спинку. Форма такой сумки эргономична, благодаря чему ношение ортопедического ранца обеспечивает формирование здоровой и правильной осанки. Спинка такого рюкзака - жесткая, а внешняя поверхностью смягчается подкладкой. Такой ранец не доставит неудобства ребенку.

Важнейшее качество безопасной сумки подобного плана заключается также в наличии на ее поверхности светоотражающих элементов и яркой, стойкой окраски. Такие качества ранца делают ребенка хорошо заметным в темное и светлое время суток, что обеспечивает ему большую безопасность на дорогах. При этом светоотражающие вставки должны располагаться с каждой стороны такого изделия. Самые заметные расцветки рюкзаков для водителей – оранжевая и желтая.

Школьные ранцы должны быть изготовлены качественно. Для этого используется легкая и водонепромокаемая ткань, удобные и надежные молнии, замки и карабины. Швы и канты на таких изделиях хорошо проработаны, они не имеют торчащих ниток и следов клея. Пластиковые элементы школьных рюкзаков должны быть гладкими и безопасными. Внешние карманы качественного ранца всегда хорошо закрываются, это обеспечивает сохранность вещей владельца.

Большое значение при выборе рюкзака имеет его примерка учеником. Рюкзак должен сидеть достаточно плотно, однако его лямки не должны впиваться в плечи ребенка. рекомендуется, что бы нижняя часть находилась ниже поясницы,  ширина -  соответствовала ширине плеч ребенка, а верхняя часть ранца должна располагаться на одной высоте с уровнем его плеч.