Электрические котлы - отопительное оборудование, которое позволяет создать безопасную систему отопления, а также ГВС в частных домах, квартирах и коммерческих учреждениях. Его можно использовать в качества основного или дополнительного способа обогрева. Но чтобы нагрев помещения был качественным важно знать, на, что ориентироваться при подборе электрокотла. 

Преимущества электрокотлов

Проанализировав преимущества этих агрегатов в целом, стоит выделить следующие достоинства:

  • компактные размеры и малый вес позволяют установить прибор в нише или в помещении, где совсем мало места;
  • продуманная автоматическая система защиты, которая предотвращает поломку;
  • практически бесшумная работа;
  • электро- и пожаробезопасность;
  • доступная цена.

И главным преимуществом является то, что для подключения не требуется дымоход, а значит и систематическое обслуживание, кроме профилактического осмотра раз в год.

Критерии выбора электрокотла

Чтобы выбрать котлы отопления среди огромного разнообразия моделей и различных характеристик важно понимать основные отличия. Приборы можно разделить на 2 группы:

  1. Одноконтурные - функционируют для отопления здания. 

  2. Двухконтурные выполняют сразу две функции: отопление и подготовка горячей воды.

Перед тем как остановить свой выбор на определенной модели стоит учитывать и другие факторы такие как:

  • площадь помещения;
  • герметичность здания;
  • к какой системе будет подключено оборудование (теплые полы, радиаторы).

Вид нагревательного элемента

Котлы можно разделить на 3 типа:

  1. ТЭНовые - считаются классикой и являются безопасными для пользователя, поскольку нагреватель помещен внутрь теплообменника и никак не соприкасается с теплоносителем.

  2. Электродные - имеют компактные размеры, в них применяются теплоносители, которые должны соответствовать определенным требованиям. Отличаются высоким показателем КПД - 96-98%.

  3. Индукционные - известны тем, что не имеют в своем составе ТЭНа, что обеспечивает высокий КПД (99,5%). В нем может применяться практически любой теплоноситель.

Мощность оборудования и подключение к электросети

Подбор мощности зависит от квадратуры самого здания и возможности подключения электросети. К примеру, для хорошо утепленного здания в 150 кв.м. достаточно 15 кВт котла.

Перед покупкой электрокотла необходимо учитывать условия договора с поставщиком услуг энергоснабжения. К примеру, если дом большой, но по условиям договора доступно к использованию 5 кВт, то котел на 15 кВт нет смысла приобретать. В таком случае, целесообразно подвести 380V и докупить необходимое количество кВт.

Комплектация, функциональность, бренд

Европейские бренды могут стоить в несколько раз дороже отечественных. Стоит учесть и то, что в стоимость входит качество комплектующих, а также возможности в управлении. Оборудование стандарт-класса, как правило, имеет - механическое. Премиум-версией возможно управлять со своего гаджета.

Учитывая эти простые рекомендации выбрать подходящий котел будет проще!