К морепродуктам в пищевой промышленности Украины относятся все съедобные представители морских вод. Правда, это вовсе не касается морской рыбы, которая хотя и живет в море, а относиться к отдельному классу. В составе большинства продуктов моря содержится большое количество витаминов, микроэлементов, таких необходимых для человеческого организма. Обитатели морских глубин активно используются не только в пищевой, но и в химической промышленности, и даже в медицине. На сегодняшний день известно огромное число продуктов морских глубин, наибольшую популярность среди которых получили: креветки, мидии, кальмары, красная икра, устрицы, осьминоги и многие другие. Все эти дары морей и океанов сегодня в кратчайшие сроки можно приобрести в Украине, к примеру, в интернет-магазине Вкусно ешь http://vkusnoesh.com.ua/ по доступным ценам высокого качества.

Касательно калорийности морепродуктов, то на нее коренным образом влияет биохимический состав и разновидность морепродуктов. К примеру, в мясе мидий содержится только три грамма жира. Что же касается состава кальмаров или креветок, то в них еще меньше жира. Все виды морепродуктов относятся к диетическим, и низкокалорийным. При подсчете их средней калорийности получается около 90 ккал на 100 грамм продукта. Поэтому их рекомендуется употреблять в пищу в различных программах по похудению. Притом диетологи советуют их употреблять в пищу в различном виде.

Преимущества продуктов моря

мидииБлагодаря уникальному составу морепродукты очень положительно влияют на весь организм человека. Наибольшее влияние они оказывают на сердечно-сосудистую систему. Что само по себе не удивительно, ввиду содержания в них большого количества полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Помимо этого, данные продукты великолепно влияют на систему пищеварения, содержание холестерина и обменные процессы. Характерно, что в составе многих морских организмов содержится большая концентрация белка, хорошо усваиваемого и очень питательного. Употребление морских обитателей в пищу способствует нормализации работы щитовидной железы. Благодаря содержанию йода  и железа входящих в их состав улучается деятельность головного мозга. Замечено, что употребление в пищу этих продуктов снижает стрессы, минимизирует депрессии. Поэтому, рекомендуется побольше, их употреблять в пищу в больших количествах. Кроме того, они еще очень вкусные и питательные, благодаря чему можно удовлетворить вкусы даже кулинарных гурманов и ценителей гастрономических изысканий.