Если вы хоть чуточку интересовались криптой, то наверняка обращали внимание на, что существует разница цены крипты на разных биржах, иногда даже она довольно высока. Даже самый ликвидный цифровой актив Биткойн торгуется по разным ценам на отдельных рынках, эти различия открывают отличные возможности для арбитража криптой.

Многих интересует, что такое крипто арбитраж и как на нем заработать? Это инвестиционная стратегия, при которой инвесторы покупают крипту на одной бирже, а затем быстро продают ее на другой бирже с целью получения прибыли. Другими словами, мы покупаем дешевле в одном месте, а продаем дороже в другом. Главное, не запутаться в движение средств.

Криптовалютный арбитраж - как работает?

Арбитраж вызван различными рыночными факторами. Но одним из основных факторов является разница в объемах торгов между биржами. На крупных биржах объемы торговли криптовалютами могут быть довольно высокими, что приводит к снижению цен. В то время как на других биржах, где объем торгов минимален, цена криптовалюты может быть довольно высокой.

Были случаи, когда люди покупали криптовалюту на более мелких биржах и продавали ее на более крупных для арбитража. Такой арбитраж крипта наблюдался в 2017 году, когда биткойны на местной бирже были намного выше, чем котировки на международных биржах.

Законен ли криптоарбитраж?

Да. Даже поощряется практика арбитража, поскольку она способствует повышению эффективности рынка. Перемещение предметов на бирже должно помочь сбалансировать цену на различных биржах.  Криптовалюты децентрализованы, очень волатильны, и рынок все еще находится на начальной стадии развития. В связи с этим возникают возможности арбитража, которые все чаще встречаются по сравнению с другими рынками.

Как арбитражить криптовалюту

Механизм для этого довольно прост. У вас должны быть деньги в обменном кошельке и правильно настроенные учетные записи, не помешают и крипто офферы. Вам также необходимо быть уверенным, что вы можете вывести и завести деньги как можно быстрее.

Что самое важное, что нужно помнить о криптовалютном арбитраже?

Ключевыми компонентами успеха в криптоарбитраже являются правильное время для ваших сделок, уверенность в том, что вы все проверили, и, что, возможно, самое главное, удача.

Сейчас криптоарбитраж растет из-за неэффективности рынка, а не из-за действий отдельного лица или группы лиц. Однако чем больше трейдеров участвует в арбитраже, тем меньше возможностей для других, поскольку такие трейдеры немедленно сводят на нет разницу в цене. Арбитраж помогает рынку стабилизироваться и увеличивает объемы торгов на различных биржах.