Из всего сонма сортов марихуаны которая используется как для медицинских целей, так и для рекреационных, есть определённая когорта, которая на некоем, почти мистическом уровне близка всему постсоветскому пространству. И относительно новым лидером стал Гагарин, сорт конопли с чрезвычайно любопытной и перспективной генетикой. Выведенный всего несколько лет назад в ямайской лаборатории мощный штамм марихуаны, был затем подхвачен голландскими бридерами, которые усилили его генетику и сообщили ей несколько выгодных для украинского климата качеств.

Общая информация от производителя

Основу сорта Гагарин заложили молодые коноплеводы из компании Bob Marley Seeds. Начиная с 2012 года, они собирали выдающиеся сорта марихуаны из Карибского бассейна и Азиатского региона. Особенность этой работы в том, что кроме генетического индивидуализма, в каждом сорте марихуаны есть сугубые признаки конкретного фенотипа. Это весьма трудно описываемая особенность, которая более удобно воспринимается в сравнении.

Например, в одной семье есть две пары детей близнецов. Так как у них одни родители, то у всех детей будет одинаковый набор генов. Но индивидуальные особенности каждого ребёнка выделяют его из остальных. У кого-то из них есть склонности к изучению математики, у другого талант футболиста, третий обладает абсолютным музыкальным слухом, а четвёртый выделяется богатырской статью. Вот эти индивидуальные особенности и есть проявления конкретного фенотипа.

Тщательно выбирая сорта одного гибрида, можно закрепить нужные качества марихуаны, и выделить их в конкретный стрейн или даже абсолютно новую линию. Так например произошло с сортом White Widow. Его генетика оказалась настолько устойчивой и удачной, что на её основе были созданные дюжины новых сортов каннабиса.

Та основа сорта Гагарин которая была заложена специалистами Bob Marley Seeds, очень по душе пришлась голландским бридерам. Они подчеркнули некоторые качества и закрепили их в фотопериодных семенах. В результате устойчивая линия сорта Гагарин характеризуется:

  • Высотой куста от 130 до 180 см;
  • Урожайностью от 400 до 600 гр. с куста;
  • Обилием хорошо развитых боковых веток;
  • Содержанием ТГК в районе 24%;
  • Продолжительностью цветения 45-65 дней;

Важно помнить, что указанные признаки надо рассматривать как общий показатель, который достижим при полном соблюдении условий лабораторного выращивания. При отступлении от этих канонов, можно получить другой результат.

Возможности сорта Гагарин в практике

Все дети приходят в первый класс приблизительно с одинаковым развитием. Но выпускаются они из школы со своими достижениями. Один из них получает золотую медаль, другая выигрывает все соревнования по гимнастике, а кто-то уже почти готовый спецназовец. Просто информация получаемая на школьных уроках, разбавляется дополнительными условиями в семье и близком окружении, это выявляет свои особенности индивидуума.

При выращивании марихуаны, аналогично сказывается избыток или недостаток микроэлементов. Составить идеальный компот удаётся только при гидропонном выращивании конопли, но это удел хорошо подготовленных профессионалов, у которых под рукой есть качественное лабораторное оборудование. Для начинающих гроверов, достаточно придерживаться общих требований, но при этом внимательно наблюдать за проявлениями тех или иных свойств каждого куста.

Однако есть микроэлементы, от которых зависит форма куста конопли, и его ветвистость. Например недостаток бора может приводить к подавлению роста боковых ветвей, а недостаток меди почти всегда вызывает некроз молодых веточек и листьев. То есть, чтобы марихуана сорта Гагарин на практике проявила заложенную в неё ветвистость, требуется скрупулёзно следить за питанием растишки. Разумеется, что возить каждую неделю почву на анализ в лабораторию не нужно, но если использовать рекомендованные селекционерами микроудобрения, то можно предупредить нежелательные изменения.

По отзывам любителей конопли которые уже несколько сезонов выращивают сорт Гагарин, можно обобщая сделать следующие выводы:

1.     Не допускать избыточного переувлажнения корневой системы. То есть, не следует каждый день заливать куст конопли водой. Даже при очень тёплой погоде, полив куста марихуаны растущей в открытом грунте, рекомендуется делать не чаще 2 раз в неделю. А для сохранения влажности и предупреждения перегрева почвы, лучше накидать вокруг куста старых листьев или разложить пучки сухой травы.

2.     Добавлять микроэлементы в рекомендованной дозировке, 1 раз в месяц. Этого количества достаточно чтобы восполнить недостаток, но при этом их слишком мало чтобы образовался избыток.

Одним словом – придерживайтесь срединного пути, и получите достойный урожай марихуаны.