Основное назначение гидроцилиндров — это преобразование энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию. В результате этого исполнительный механизм приводится в действие. Одним из звеньев этой системы является гидроцилиндр.  

Особенности конструкции и разновидности гидроцилиндров 

Они различаются по своей конструкции, могут быть одностороннего или двустороннего действия. В оборудовании одностороннего действия, выдвижение штока производится за счет давления, которое создается в рабочей жидкости. Возвращается в исходное положение при помощи пружины. Усилие, которое производится данным оборудованием, меньше усилия в аппаратуре двухстороннего действия. В оборудовании двустороннего действия, создает давление усилия за счет рабочей жидкости в двух полостях, в отличие от первого варианта. Хорошо себя зарекомендовали телескопические цилиндры, из-за своего сходства с подзорной трубой. Применяются при небольших размерах гидроцилиндра в сложенном состоянии, при необходимости создания большого хода штока.  

По конструкции телескопическое оборудование представляет собой несколько цилиндров, которые помещены вдруг внутрь друга. При этом корпус первого цилиндра является штоком другого. В основном применяется в спецтехнике, для подъема и спуска кузовов в самосвалах, сельскохозяйственном оборудовании. 

Сфера применения гидроцилиндров 

В основном гидроцилиндры https://hydrooffice.com.ua/ru/goods/gidrocilindri-37/ применяются для работы спецоборудования, для приведения в действие которого необходимо много усилий и давления.  

Сфера применения: 

  • В спецтехнике для сбора урожая 
  • При обработке полей  
  • В авиации и космонавтике  
  • При работе технологического оборудования на предприятии. В частности, это доменные и коксовые печи, коксовыталкиватели 
  • Чтобы приводить в действие землеройные машины и в дорожном строительстве 
  • Часто применяется в спецоборудовании, для приведения в действие режущих частей металлообрабатывающих станков 

Тип гидроцилиндра выбирается в зависимости от скорости движения, и усилия, которое необходимо создать для приведения в действие рабочего механизма. Поэтому в строительных, дорожных, коммунальных машинах используют гидроцилиндры с различным типом работы. При работе самоходных машин, чаще всего применяются гидроцилиндры двустороннего типа с одним штоком. Модели, содержащие два штока, используются для вращения рабочего оборудования, во время работы навесных экскаваторов, зерноуборочной техники. Если необходим большой ход, целесообразно использовать телескопические модели. 

При выборе такого оборудования основной параметр — это номинальное давление. Но часто во внимание принимают режимы работы, а также максимальное и минимальное давление в системе.