Каждая девушка обязательно должна следить за руками, ведь неухоженные ногти могут оттолкнуть собеседника и сложить о человеке не очень приятное мнение. К тому же именно руки могут рассказать о возрасте. Если нет возможности посетить салон, тогда можно дома сделать маникюр, затратив только свое личное время. Как можно сделать маникюр маникюр в домашних условиях, чтобы он ничем не отличался от салонного?

как самой привести ногти в порядок

Как правильно делать маникюр дома: подготовка ногтевой пластины

Начинается маникюр с правильной подготовки ногтя и кутикулы. Для начального этапа потребуются такие инструменты:

  • триммер или щипчики;
  • маникюрные ножницы;
  • пилочка с мелким абразивом;
  • масло, крем, скраб;
  • обезжиривающий продукт.

Важно разобраться не только в том, как самой сделать маникюр в домашних условиях, но и изучить все нюансы подготовительного этапа, ведь именно от него и зависит весь полученный результат. Именно на этом этапе снимается все старое покрытие, если ранее ногти были оформлены гель лаком. Кутикула обрезается, ногти подпиливаются, а поверхность идеально выравнивается. Провести данную процедуру можно с помощью щипчиков, которыми обрезают кутикулу и пилочкой – придается нужная форма и полировка поверхности. Выполнить всю эту работу можно и с помощью фрезера без пилочек и режущих инструментов.

инструменты и материалы для домашнего маникюра

Как сделать маникюр дома самой, подготовительный этап включает такие шаги:

  • Удалить старый лак. Опустить руки в теплую ванночку, чтобы помочь кутикуле лучше размягчиться, чтобы удобнее было ее в последствии срезать. В ванночку можно добавить немного морской соли, которая не только размягчает кутикулу, но еще и укрепляет ногтевую пластину. В ванночке держать руки около 5-10 минут.
  • Аккуратно палочкой или пилочкой кутикулу подвести к краю лунки, а после срезать ножницами или кусачками. Если опыта в работе с режущими инструментами нет, то можно кутикулу размягчить и удалить специальными средствами. Кутикулу следует удалить на каждом ноготке, но максимально аккуратно, чтобы не повредить кожицу.
  • Когда кутикула будет обрезана, обработать ее питательным маслом. В салонах для этих целей используется масло какао или ши, ведь они обладают отличными противомикробными и регенерирующими свойствами.
  • Вооружившись пилочкой нужно выровнять ногтевую пластину. Если требуется грубая обработка, то осуществлять ее следует жесткими инструментами, например, инструментами с алмазным или минеральным напылением. А вот для мягкой обработки, чтобы очистить наросты и отшлифовать неровности, применяют силиконовые и деревянные инструменты.
  • Когда весь процесс обработки окончен, ноготь и лунку вокруг него нужно очистить от пыли и протереть обезжиривающим составом. На кутикулу нанести масло.

Как делать маникюр дома узнали, в такой же последовательности можно выполнить и педикюр.

Как правильно сделать маникюр дома: французский вариант

Самый популярный и простой для осуществления в домашних условиях считается французский маникюр. Он идеален для повседневной жизни и гармонично сочетается с любым праздничным нарядом. Выполняется французский маникюр простыми инструментами и белым лаком с тонкой кисточкой. Дома можно работать и со специальными трафаретами, но профессионалы считают, что прорисованная кисточкой белая окантовка помогает сделать форму ногтя более красивой.

Алгоритм выполнения французского варианта в домашних условиях:

  • Каждый ноготь подвергается тщательной обработке: кутикула срезается, снимается ороговевший слой с боковых валиков, ногтевая пластина выравнивается.
  • Дальше ноготь обезжиривается и покрывается базовым слоем. После того, как база полностью высохнет на нее, наносят основной цвет. Чтобы получить элегантный маникюр, в качестве основного оттенка используется пастельная палитра лака.
  • Когда основа высохла на свободный край носят «улыбку» белоснежным лаком. Нарисовать ее можно с использованием трафарета, но у этого способа есть недостатки: никакой оригинальности, лак часто проникает под трафарет, а отклеивается он неудобно. Именно поэтому нужно попробовать нарисовать ее от руки.
  • Нужно взять лак с тонкой кисточкой. Рисовать улыбку следует короткими штрихами точно по белой полоске свободного края ногтя. В зависимости от форм пластины она может быть округлой, квадратной или прямой.
  • Дать возможность лаку высохнуть и нанести закрепитель.

как аккуратно сделать улыбку на френче

Сложностей с созданием простого или французского маникюра даже у новичка быть не должно. Нужно просто следовать инструкции и использовать только качественные инструменты.