Хамон – это сыровяленый свиной окорок. Его отличие от аналогичных продуктов заключается в особой рецептуре приготовления. Она не является секретом, при желании можно ее опробовать даже дома. Самый вкусный хамон выпускается в Испании, он признан там национальным блюдом.

Компания, которая позаботится о разнообразии на вашем столе

Чтобы купить хамон с доставкой, достаточно сделать онлайн-заказ. Деликатес доступен в Украине. Если хотите узнать его вкус, обратитесь в Foodex24. Там предложат продукцию от брендов:

  • Carchelejo;
  • Espana;
  • Pont;
  • La Barrica.

Есть и другие производители, каталог регулярно обновляется.

Доставка осуществляется по Киеву ежедневно. Если заказ сделан на сумму, превышающую 1 200 грн., услуга предоставляется бесплатно. В Киеве возможно срочное выполнение заявки. В этом случае товар будет привезен к вашему дому или офису в течение 90 минут. Делая покупки, можно поучаствовать в бонусной программе. Для этого необходимо приглашать новых клиентов. Полученные баллы меняются на деньги. Условия уточняйте у менеджера.

Кулинарным эрудитам на заметку

Хамон разделяется на два типа: «Серрано» и «Иберика». Отличительным фактором у них считается цвет копыта. В первом случае оно белое, а во втором черное. Каждый из этих типов имеет свои классификации. Хамон «Серрано» делится на сорта:

  • «Курадо»;
  • «Бодега»;
  • «Резерва»;
  • «Гранд Резерва».

Такая классификация зависит от времени выдержки. Перед тем как употреблять хамон Curado, потребуется как минимум 7 месяцев. Такой период предусмотрен технологией. Для сорта Bodega срок немного больше, чем в предыдущем примере. Он составляет 9 месяцев. Самыми ценными считаются сорта Reserva и Grand Reserva. Минимальная выдержка для первого продукта составляет год, а для второго – 15 месяцев.

Отдельная классификация предусмотрена и для хамона «Иберика». В отличие от «Серрано», она не связана с выдержкой, а зависит от питания свиней, выращиваемых для производства продукции. На мировой продовольственный рынок поступают следующие сорта «Иберики»:

  • de Cebo;
  • de Recebo;
  • de Bellota.

Расшифруем. Чтобы получить de Cebo, свиньи питаются фуражом и желудями. Все нормы кормления соблюдаются. Для изготовления сорта de Recebo свиней кормят тем же, чем и в предыдущем примере, но только в удвоенном количестве. Наконец, de Bellots – это продукт, полученный из мяса свиней, которые питались по особой диете – желудями без добавления фуража.

Нюансы употребления продукта

Деликатес делают по всей Испании, но на вкус влияет регион производства. Главное гастрономическое направление хамона – использование в качестве закуски. Эксперты утверждают, что нарезка должна выполняться особым образом, чтобы получить сверхтонкое мясо. За процедуру ответственны обученные люди – кортадоры. Они используют в работе особый нож и специальную подставку, которая позволяет держать продукт и инструмент под нужным углом. Она называется хамонера. Помимо подставки из дерева, в конструкции предусмотрены винт и кронштейн для закрепления продукта.

В настоящее время нередко прибегают к механической нарезке окорока. Однако, по мнениям гурманов, среди которых много блюстителей классических традиций, такой прием негативно влияет на вкусовые качества.

В настоящее время хамон входит и в составы таких вкуснейших блюд, как картофельный мельфей, испанский омлет, овощное рагу, различные супы и салаты. Он сочетается не только с универсальными растительными продуктами – помидоры и зелень, но и с десертными – дыня, персик, груша.