Хотя отпуск на море является очень популярным среди семей с детьми, многие пары решают пойти в горы. Причины, по которым вам стоит выбрать Карпаты отдых с детьми:

  • прекрасная возможность для изменения климат. Нахождение на свежем воздухе, вдали от городской суеты и уличного движения отлично сказывается на здоровье, повышает иммунитет.
  • разнообразный ландшафт. В горах вы обязательно встретите ручьи, ручьи, пещеры, скалы и долины. Невозможно пропустить красивейшие водопады.
  • контакт с природой, что очень важно в воспитании самых маленьких и гарантирует им незабываемые впечатления. На маршруте можно встретить разных представителей фауны.
  • необыкновенное приключение. Ливень во время прогулки, костер с друзьями, прогулка по узкой тропинке - это лишь некоторые из впечатлений, которые гарантируют горы.

Как подготовиться к поездке в горы с ребенком?

Собираясь на отдых с детьми в Карпаты, в первую очередь необходимо снять домик в горах Закарпатье, а также помнить и о других важных вопросах - планировании маршрута, выборе подходящего снаряжения.

Место проживания

Правильное место для проживания очень важно во время отпуска. Прекрасно оборудованные апартаменты позволяют безопасно и комфортно отдыхать. При бронировании вы можете найти множество уютных домиков и коттеджей, идеально соответствующих вашим потребностям.

Часто в стоимость аренды входит вкусный завтрак, отдых в сауне и тренажерном зале, а также доступ в Интернет, детская игровая площадка, беседка для мангала или гриля.

Планирование маршрута

Чтобы каждая поездка в горы была безопасным приключением, вы должны тщательно ее спланировать. Не забудьте собрать как можно больше информации о маршруте. Хотя у вас есть мобильный телефон, возьмите карту или путеводитель и проверьте:

  • расстояние  наверх и обратно,
  • возможность прохождения маршрута ребенком определенного возраста (или взрослым, который будет нести ребенка),
  • разметку тропы,
  • убежища, гарантирующие отдых и возможность покупки еды и воды.

Обувь и одежда

Самым важным элементом одежды во время горных походов является обувь. Удобная и правильно подобранная, она обеспечивает безопасную прогулку. Обувь должна иметь твердую подошву с отличным сцеплением с землей, амортизировать стопу и защищать лодыжку от последствий травм.

Помните, что погода в горах меняется внезапно, поэтому нужно быть готовым практически ко всем возможным погодным условиям. Для похода лучше всего носить многослойную одежду и брать с собой дождевик и головной убор.