Большинство людей полагают, что в работе мастера перманентного макияжа самую важную роль играет специальная машинка. И это, отчасти, правда. Однако мощный современный инструмент для внесения пигмента под кожу — это еще далеко не все.

Для качественной работы мастеру могут потребоваться еще разнообразные вспомогательные средства и расходные материалы для татуажа. Ведь работа тату визажиста, сродни творчеству художника. Выбор качественных инструментов и «красок» может помочь мастеру создать настоящий шедевр.

Что нужно мастеру татуажа

К числу наиболее расходуемых компонентов относятся картриджи и иглы. От того, какой техникой нанесения макияжа планирует воспользоваться мастер, зависит выбор диаметра, формы острия и типа заточки иглы. Так как все иглы являются одноразовыми, каждая из них рассчитана только на одного клиента и после проведения процедуры выбрасывается. К важным расходникам для татуажа относятся специальные обезболивающие кремы, применяемые перед и в процессе выполнения перманентного макияжа, и регенерирующие, предназначенные для восстановления и ускорения заживления кожи после процедуры.

Исполнение татуажа невозможно без таких расходных материалов, как пигменты. Красители высокого качества имеют равномерную текстуру, не нарушают природный кислотно-щелочной баланс кожи, равномерно наносятся, не вызывают аллергии и не содержат канцерогены. Красители для татуажа производятся в виде нескольких видов: порошковый краситель, кремовый пигмент, пигмент на водной или силиконовой основе, а также гелевый краситель. Именно качество красителя — залог удачного перманентного макияжа.

Основными критериями при выборе всех расходных материалов должны стать:

· надежность;

· безопасность;

· отсутствие в составе вредных добавок и компонентов;

· гипоаллергенность;

· удобство применения и нанесения.

Вспомогательные инструменты

Без вспомогательных инструментов выполнить процедуру перманентного макияжа не представляется возможным. Они не принимают непосредственного участия в нанесении татуажа, однако значительно облегчают и упорядочивают процесс. К таким инструментам относятся: косметическое зеркало с подсветкой; шаблоны для прорисовки контура бровей; подставка для пигментов; маркер для эскизов; дугообразная линейка.

Сюда же можно добавить защитные маски для лица, стрейч-пленку для изоляции зон татуажа, силиконовые ёмкости для пигмента и тому подобные приспособления.

Не лишним будет сказать, что все это должно быть произведено проверенными торговыми марками, и приобретено у надежных продавцов.