Ищете эффектное оформление для гостиной, кабинета или спальни? Рассматриваете камин как центральный акцент композиции комнаты? Такое решение сделает ваш интерьер необычным, теплым и уютным. Современные камины разнятся по принципу действия и техническим возможностям. Это сложное отопительное устройство, монтаж которого можно доверить только настоящим профессионалам. Найти специалистов по обустройству зоны очага можно на сайте ВиЯр Базар. Здесь же можно почитать про современные камины в интерьере.

Преимущества

В современной квартире можно установить как классический и традиционный дровяной камин, так и газовый или электрический аналог. Дизайн камина может немного отичаться в зависимости от его фенкционала. Не меньшей популярностью пользуются дизайнерские декоративные ниши, имитирующие очаг.

Камины в интерьере квартиры — это нестандартный ход, ведь такой стильный атрибут больше характерен для загородных домов. Он позволяет с новой точки зрения взглянуть на весь интерьер квартиры. Плюсов у такого решения несколько:

  • комната приобретает ощущение уюта, тепла и душевного спокойствия;
  • камин служит выразительным центром, вокруг которого логично строить зону отдыха;
  • вы получаете отличный способ релакса;
  • появляется новая объединяющая локация для всей семьи.

Длинный каминный портал предполагает широкие возможности для рождественского оформления. Здесь можно установить гирлянду из ели, повесить новогодние носки, поставить свечи. Это отличное место для романтичных вечеров и дружеских посиделок, чтения и настольных игр.

Современный камин в доме — это дополнительный источник тепла. Он может как служить альтернативой обычному отоплению, так и выступать основным в межсезонье или периоды отключения.

Недостатки

Основной минус дровяного камина в квартире — отсутствие нормальной системы вентиляции. Отопительное оборудование требует специального разрешения от контролирующих органов. Среди требований к установке дровяного камина — площадь комнаты. Она должна составлять не менее 50 квадратных метров. Значительный вес конструкции требует дополнительного укрепления перекрытий и пола.

Устройство следует топить, а следовательно, понадобится запасаться дровами, что не всегда реально в условиях городского жилья. Поленья оставляют после себя мусор, они требуют предварительного измельчения, а сам очаг — регулярной очистки от сажи.

Удобной альтернативой может стать электрокамин. Конструкция не требует предварительного согласования, устройство достаточно компактно и легко подключается. Такой интерьерный предмет может быть воплощен в любом варианте дизайна. К минусам устройства можно отнести расход электроэнергии, шум вентилятора. Также некоторые пользователи отмечают, что, несмотря на качественную имитацию пламени, им не хватает характерного аромата и потрескивания горящих поленьев.

Фальш-камин — компромиссное решение для тех, кто хочет необычный интерьер и стиль при минимальных хлопотах и затратах. Портал облицовывают гипсокартоном или лепниной. В качестве источников огня могут быть использованы горящие свечи.

Камин в современный квартире имеет свои плюсы и минусы. Устанавливать ли его у себя дома — решать только вам. А вот в помощь в реализации ваших идей может предложить сайт Viyar Bazar. Здесь собраны предложения от лучших мастеров в Киеве и всей Украине. На сайте можно найти портфолио мастеров с фото и отзывами.