Те, кто заботится о благополучии своих пожилых родителей и других родственников, стремятся обеспечить им достойный уход в старости. Однако в домашних условиях сделать это часто невозможно. Чтобы решить вопрос с уходом и избавлением от одиночества, можно обратиться в дом престарелых. В нем пожилые люди окружены заботой, вниманием и получают своевременную медицинскую помощь.

Для кого подходит престарелый дом

Врачи говорят, что для людей преклонного возраста самое главное – это спокойная обстановка и уют. С возрастом, увеличивается потребность, как в общении, так и в возможности побыть наедине с собой и своими мыслями. Но в домашних условиях эти базовые потребности человека удовлетворяются не всегда. Особенно проживание в доме престарелых для тех, у кого имеются хронические заболевания или кто перенес серьезное оперативное вмешательство.

Живя в одиночестве, у многих пожилых начинаются депрессивные состояния, а любая работа, даже самая незначительная, дается с трудом. В то же время, даже живя в большой семье, бабушки и дедушки часто чувствуют себя никому не нужными, ведь остальные члены семьи редко бывают дома. В таких случаях обратиться в дом престарелых – это самое лучшее, что можно сделать для пожилого человека.

Время, когда считалось, что отдать близкого человека в дом престарелых – это стыдно, осталось далеко в прошлом. В современном обществе все понимают, что эти заведения предназначены для того, чтобы обеспечить пожилым комфортную старость и окружить заботой. Поэтому решение членов семьи обратиться за квалифицированной помощью в дом престарелых обычно оказывается самым мудрым.

Что включает в себя уход за пожилыми людьми в доме престарелых

Персонал дома престарелых обеспечивает комплексный уход за пожилыми, который включает в себя удовлетворение:

  • Физических потребностей. Няни, уборщицы и сиделки помогают справляться с простыми повседневными задачами, в том числе соблюдать гигиену.
  • Эмоциональных потребностей. У пожилого человека всегда будет с кем поговорить, поделиться переживаниями и при необходимости получить профессиональную психологическую помощь.
  • Медицинских показаний. Врачи, медсестры и реабилитологи оказывают должный уход пациентам, учитывая особенности их здоровья и наличие хронических заболеваний.

Подробнее узнать об условиях проживания в доме престарелых «Гармония» можно на официальном сайте заведения https://dom-prestarelih.com/.