Велосипедные прогулки набирают все большую популярность среди городского населения. Доступное и здоровое времяпрепровождение едва ли имеет ограничения по возрасту. Непрофессиональные велосипедисты редко получают серьезные травмы – они обычно катаются не так много и в безопасных условиях. Однако даже любителям необходимо знать простые правила, которые помогут свести неприятные последствия физических нагрузок к минимуму.

Разумеется, главное – приобрести надежный байк. Особенно это важно, если вы хотите заняться экстремальной ездой по пересеченной местности. В таком случае, стоит присмотреться к транспорту от проверенного бренда. Например, хорошо показывают себя горные велосипеды Ardis.

Но травмы могут быть связаны не с самим транспортом или выполняемыми на нем трюками. Даже обычная езда может негативно сказаться на организме, если не учитывать некоторые нюансы. Так, катаясь на велосипеде, приходится проводить много времени в одном положении. Это может спровоцировать напряжение мышц шеи и спины, поэтому рекомендуется регулярно делать простые упражнения на растяжку, наклоны головы, вращения плечами. Перед тем, как сесть на велосипед, желательно размять мышцы рук и запястья.

Немногие любители велопрогулок знают, как важны правильный захват руля и положение рук. Руки должны быть незначительно согнуты в локтях. В этом случае мышцы работают как амортизаторы при движении по неровной дороге. Рекомендуется периодически менять захват руля, чтобы снизить нагрузку на запястья. 

У профессиональных велосипедистов чаще всего страдает колено. О нарушениях свидетельствуют боли в районе коленной чашечки. Любителям велопрогулок также следует позаботиться о правильной обуви, которая снижает нагрузку на колено. Следует помнить, что слишком узкая обувь может вызывать покалывание и другие неприятные ощущения в икрах, поэтому к выбору кроссовок стоит подойти серьезно.

Впрочем, лишь 5% людей, приобретающих велосипед, заботятся о покупке подходящей экипировки. Не игнорируют требования безопасности разве что профи и экстремалы. Они тщательно выбирают подходящий тип транспорта. Например, на http://terrasport.ua/dir_bicycle_mtb.htm представлен большой ассортимент велосипедов для разных целей. К тому же опытные велосипедисты не брезгуют экипировкой. Шлем сокращает риск травм головы на 85%, поэтому, несмотря на отсутствие законов, регламентирующих ношение этого средства безопасности при катании, не лишним будет позаботиться о  его покупке.