Одна из самых интимных комнат, где совершаются все гигиенические и косметические процедуры: как она должна выглядеть? Что здесь будет уместно, а что нет, и какое освещение сюда подойдет? Нет сомнений, что ванная комната отличается от других – здесь часто повышенный уровень влажности, и сам свет нужен для иных целей. Это умывания, чистка зубов, стирка, нанесение макияжа и т.д. Также ванная служит местом, где мы отдыхаем после напряженного дня, погрузившись в горячую ванну.

Отталкиваясь от всего выше названного можно сказать о том, каким приблизительно должен быть свет:

  • мягким, рассеянным (для релаксации);
  • яркое дневное освещение для косметических и гигиенических целей.

Помимо этого очень важно, чтобы осветительные приборы, устанавливаемые в ванную, обладали высокой степень герметичности. Сюда нельзя просто установить первый понравившийся светильник – нужно спрашивать об эксплуатационных характеристиках у продавца или искать самостоятельно светильники с определенной маркировкой (IP12, 22, 23, 33, 43 и выше). Такая маркировка означает степень защиты от попадания влаги, и очень важно понимать, что светильники без защиты от попадания жидкости использовать в ванной категорически запрещено.

В интернет-магазине «Homelight» вы можете просмотреть и выбрать качественные светильники: настенные бра, люстры, точечные споты и т.д. Поставками занимается нидерландская компания Philips, и здесь вы легко выберете прибор с необходимым уровнем защиты и определенного понравившегося дизайна. Теперь второй вопрос: что же выбрать?

Выбирайте несколько!

Свет бывает ярким, приглушенным, рассеянным, направленным и даже цветным. Современный рынок предлагает огромное разнообразие в этом плане, и вам не обязательно отдать предпочтение чем-либо одному. К примеру, настенные бра отлично подходят для освещения около умывальника. Установив зеркало и бра с лампочкой дневного света вам будет намного проще наводить красоту, бриться, умываться и т.д. Ваше лицо предстанет во всех деталях. Для этой цели, кстати, отлично подойдут светодиодные светильники, так как у них очень высокая светоотдача.

Но вот что: для релаксации такой свет ни в коем случае не подойдет. Когда мы принимаем ванну, нам нужен мягкий, рассеянный свет, который позволит полностью погрузиться в свои мысли и полноценно наслаждаться отдыхом. Здесь нам на помощь придет потолочные светильники для ванной. Иллюминация столь интимного уголка должна быть максимально комфортной и универсальной, поэтому лучше всего использовать совместно настенное освещение и потолочное (в разных форматах).

Для создания особой атмосферы дизайна попробуйте поэкспериментировать. К примеру, сделайте разноцветные линзы (колпаки-абажурчики), или приобретите зеркала со светодиодной подсветкой. Главное помните, что для бытовых потребностей (купание детей, стирка, гигиенические процедуры) необходимо яркое дневное освещение, чтобы все обрисовывалось максимально ярко. Выбрать качественные осветительные приборы вы можете, например, в этом интернет магазине светильников.

Несколько требований относительно освещения около зеркальной зоны

Без зеркала ванной не бывает, это практически обязательный атрибут данного помещения, но здесь есть определенная специфика и требования к освещению. Оно должно быть:

  • равномерным, без резких теневых переходов, чтобы вам было удобно;
  • свет должен быть мягким, не слепящим глаза;
  • не должно быть бликов от зеркала;
  • нужно подбирать лампы естественного освещения.

Думаю, здесь все очень логично и каждый пункт действительно необходимо соблюдать, никаких надуманных требований нет. Для того, чтобы получить такой свет, можно использовать два светильника по бокам зеркала, например, настенные бра. При этом лампа должна быть скрыта абажуром, дабы не слепило глаза. Галогенные лампы или светодиоды подойдут в самый раз для такой цели.

Теперь касательно безопасности. Специалисты в области электрических приборов условно разделяют ванну на 4 зоны по степени безопасности: нулевая, первая, вторая и третья. Соответственно, от самого опасного к самому безопасному. Нулевая зона – это место, куда попадает наибольшее количество воды. Здесь желательно не устанавливать электрических приборов, однако существуют светильники с уровнем защиты (IPx7), позволяющим монтировать их и в таких условиях. В большинстве квартир принято устанавливать осветительные приборы в третьей зоне (степень защиты достаточно IP x1), чтобы свести к нулю любой возможный риск замыкания или других ЧП. Помните, что ради красоты интерьера ванной идти на подобные риски, устанавливая некачественные электроприборы. Красота должна идти рука об руку с безопасностью! За лучшими осветительными приборами обращайтесь в интернет-магазин «Homelight»! Европейское качество и огромный ассортимент для вашего комфорта!