Каждый водитель знает о том, что для выезда на дорогу ему нужно иметь автогражданку – полис обязательного автомобильного страхования (ОСАГО). Эта система позволяет не беспокоиться о возможных больших затратах при авариях. Механизм выплат рассчитан так, что после ДТП выделяются деньги на восстановление машины пострадавшей стороны, а виновник ремонтировать свою будет за собственные средства. В последнее время в системе страхования произошли качественные изменения, что повлекло за собой улучшения для клиентов. О них пойдет речь в нашем материале.

Онлайн-страхование

За 2020 год число тех, кто оформил электронную страховку, выросло в 2,5 раза по сравнению с данными за 2019. Во-первых, сыграли роль пандемия и всевозможные ограничения, с этим связанные. Во-вторых, клиенты попробовали и убедились в преимуществах этого варианта страхования. Среди главных достоинств е-полисов называют:

  • экономию сил и времени. Для оформления страхового договора не нужно ехать в офис, договариваться заблаговременно о встрече с менеджером и т. д.;
  • простоту покупки. Автогражданка онлайн доступна даже не особо уверенному пользователю ПК. Чтобы ее приобрести, достаточно рассчитать стоимость на онлайн-калькуляторе и заполнить специальную форму с данными о себе и об автомобиле. После этого документ пришлют на почту;
  • удобство использования. Такую страховку невозможно потерять или забыть где-то. Сотрудники полиции удостоверятся в том, что она существует, по ее уникальному номеру или по номерным знакам автомобиля в специальной базе на сайте МТСБУ.

Владельцам электронного ОСАГО разрешено при незначительном ДТП заполнять европротокол на сайте МТСБУ и не вызывать полицию. Если страховка оформлена на бланке, то без справки от патрульной службы не обойтись.

Другие новации ОСАГО

Кроме преимуществ, связанных с удобством оформления и использования, на приобретении электронного полиса можно немного сэкономить. Некоторые страховые компании предлагают скидку до 10% за покупку онлайн.

Еще одной новацией является возможность расширения страхового лимита. На сегодня максимальная сумма, которую может компенсировать страховая, составляет 130 тыс. грн, а по нынешнему курсу это всего около 4700 долларов. Восстановление современных авто, особенно после серьезных столкновений, может стоить намного дороже. Остаток придется возмещать водителю, виновному в ДТП. Чтобы защитить себя от этого, можно воспользоваться предложением компаний и увеличить максимальный лимит до 500 тыс. грн.

И несомненно, все достоинства автострахования можно испробовать на себе, только если договор оформлен в надежной страховой компании. Пример отличного сервиса, европейского уровня обслуживания демонстрирует СК «Арсенал Страхование» на https://arsenal-ic.ua/. Ежедневно она выплачивает своим клиентам более 2 млн грн. Эта фирма работает в Украине уже более 15 лет, и за эти годы подтвердила свою платежеспособность и многим подарила уверенность в завтрашнем дне.