Мягкая мебель - это основа интерьера, формирующая основную концепцию гостиной, в которой проходит большая часть жизни всей семьи. Для безупречного выполнения своей основной задачи мебель обязательно должна быть комфортной. При покупке дивана и кресел необходимо учитывать четыре основных параметра - высота спинки, глубина сиденья, цвет и материал обивки. Мягкая мебель - гарантия комфорта, а сайт dommino.ua - гарантия возможности выбора мягкой мебели на любой вкус.
Глубину сиденья лучше выбирать с учетом роста будущих владельцев - людям невысоким и среднего роста лучше выбрать для себя диван с мелким сиденьем, так, чтобы, сидя, они ногами свободно касались пола. Для людей высокого роста лучшим вариантом будет глубокое сиденье, на котором бедро полностью опирается на сиденье. Спинка не должна быть ниже лопаток, чтобы обеспечить поддержку спине по всей длине позвоночника. В настоящее время многие производители предлагают диваны и кресла с подголовниками: можно выбрать регулируемые по высоте стандартные подголовники, а можно приобрести модели со съемными подголовниками (в виде дополнительного оборудования)
Диваны, которые устанавливают вдоль длинной стены комнаты - "книжка", "евро-книжка" довольно функциональны. В собранном виде они достаточно просторны, чтобы вместить для просмотра телевизора всю семью из трех, а то и больше, человек. В "ночном режиме" имеют обширное пространство для сна. Но старомодные "книги" и его современные версии в разложенном виде имеют существенный недостаток: вы не можете опираться о стену. Кроме того, он не может похвастаться гладкой поверхностью, а механизм имеет тенденцию быстро выходить из строя.
"Евро-книжка", в какой-то степени, свободна от этих недостатков, поэтому очень популярна в маленьких квартирах. К недостаткам этих диванов также относится контакт со стеной, отчего обои на стене быстро пачкаются, а отсутствие на одной половине подлокотников приводит к тому, что подушки часто соскальзывают на пол во время сна.  Вместительный ящик для постельного белья - одно из достоинств этих моделей.
Выкатной механизм трансформации, который состоит из трех частей, включает в себя большую кровать, но обладает слишком низкой посадкой, что не совсем удобно, а психологи утверждают, что низкая кровать вызывает дискомфорт и плохо влияет на самочувствие.
Еще один распространенный механизм раскладки "Дельфин".  Большинство угловых диванов оборудовано именно таким механизмом. Спальное место – тоже довольно просторное и плоское, преобразования «день-ночь» не вызывают каких-либо затруднений.